Филантроп XXI века — журнал #63



Филантроп XXI века

Недавние исследования одного из американских университетов показали, что последние годы американцы больше всех в мире расходуют на благотворительность. И причина не в том, что компаниям это зачастую помогает существенно сократить налоговые выплаты, ведь деньги дают и государственные учреждения, и частные лица. В прошлом году пожертвования американских компаний, организаций и частных лиц составили 1,7% ВВП, что на порядок выше, чем в любой другой стране мира. В этой связи хочется рассказать о, пожалуй, самом щедром и самом известном филантропе последних времен.
Имя Билла Гейтса, по крайней мере, в России, вызывает две ассоциации: компьютеры и деньги. Много компьютеров и очень много денег. Но далеко не все знают, что с 2000 года эти деньги, причем значительная их часть, расходуется на благотворительность, в том числе, борьбу со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями.
Вообще Билл Гейтс, основатель компании «Майкрософт», всю жизнь был жестким и бескомпромиссным лидером, человеком, которому жалость была несвойственна – да и как иначе можно было устоять и победить в конкурентной борьбе на американском, а потом и мировом рынке компьютерной техники и программ. Говорят, что после рождения детей характер миллиардера стал мягче, он понял, что в жизни есть вещи важнее денег и успеха. Сейчас Гейтс-филантроп настолько же щедр, насколько безжалостен был Гейтс-бизнесмен (в последние годы он отошел от управления своей корпорацией). Наверное, нет смысла гадать, почему произошла такая перемена, – важен ее результат: миллионы людей по всему миру получают помощь, в которой они так нуждаются, и которую ни одно правительство или неправительственная организация не могут им дать.
Фонд Билла и Мелинды Гейтс был основан в 2000 году, первый взнос составил 106 миллионов долларов. В течение одного года активы фонда выросли до 2 миллиардов, а в 2006 году другой миллиардер, занимающий в списке самых богатых людей мира второе место после самого Гейтса, Уоррен Баффет довел размеры фонда до нереальной цифры – более чем в 33 миллиарда долларов. При этом деньги, которые пожертвовал Баффет, будут поступать в фонд поэтапно, каждый год приблизительно по 500 миллионов, причем все деньги должны расходоваться в течение следующего после их поступления года.
Всего за годы существования фондом Билла и Мелинды Гейтс было потрачено на благотворительность около 7 миллиардов долларов. Причем в начале 2006 года 150 миллионов было выделено на борьбу со СПИДом, а в июле – 287 миллионов – на поиск вакцины от ВИЧ.
Выступая на Всемирной конференции по СПИДу, которая прошла в августе прошлого года в Торонто, супруги, управляющие крупнейшим за всю историю человечества благотворительным фондам, рассказали о том, как они планируют тратить деньги. Среди ключевых направлений были названы поиск вакцины от вируса иммунодефицита, лечение СПИДа в Африке, улучшение медицинской инфраструктуры, борьба с туберкулезом и малярией во всем мире.
Конечно же, одними деньгами СПИД не победить. Нужны усилия миллионов людей и время. Тем не менее, беспрецедентное финансирование борьбы с пандемией действительно может приблизить победу человечества над вирусом, если таковая вообще возможна.

Михаил ЗЕЛЕНСКИЙ

Источники информации:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *