Обращение к медицинским работникам — журнал #62



Обращение к медицинским работникам

В связи с растущей эпидемией ВИЧ-инфекции и СПИДа крайне актуальное значение приобретает обучение врачей и медицинских работников всех профилей методам лечения и профилактики этого заболевания. На фоне высокой вирусной нагрузки и снижения иммунитета, как известно, у ВИЧ-инфицированных людей может развиться масса вторичных и оппортунистических заболеваний: менингоэнцефалит различной природы (цитомегаловирусный, грибковый, токсоплазматический, герпес-вирусный), генерализованный туберкулез, гепатиты, опухоли головного мозга, рецидивирующие пневмонии и др. Такие больные могут попасть в стационары разного профиля, и необходимо, чтобы квалификация врачей в этих стационарах позволяла оперативно распознавать специфическую природу данных заболеваний и эти пациенты направлялись в инфекционные стационары, где им будет оказана специализированная медицинская помощь. Эта проблема выходит на первый план еще и потому, что в своем большинстве такие пациенты — достаточно молодые люди, которых необходимо вернуть к активной общественной, трудовой, творческой жизни.

Первый обучающий проект по СПИДу реализуется на базе МАПО (Медицинской академии последипломного образования) в Петербурге: в ноябре 2006 года здесь был открыт Центр подготовки и образования по проблемам ВИЧ-инфекции (ЦПО). Финансирование проекта взял на себя USAID. Задача ЦПО — подготовить тренеров для обучения, которые будут дальше учить медиков лечению, профилактике, грамотному решению различных проблем ВИЧ/СПИДа. В ходе реализации проекта в Петербург были приглашены специалисты из 12 медицинских вузов России — представителей 12 регионов, создано 7 междисциплинарных программ, по которым прошли первый курс обучения представители Центров СПИДа из семи регионов России. С российской стороны этой работой руководят ректор СПб МАПО, академик Н.А. Беляков и сотрудники МАПО. Данная работа продолжается и сейчас. Планируется разработать углубленный курс обучения с привлечением кафедр не только инфекционной, но и общей лечебной практики.

Медицинские работники, желающие пройти подготовку в ЦПО, могут обратиться в СПб МАПО или городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, для них могут быть сформированы дополнительные группы и проведены обучающие семинары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *