Открытый статус — журнал #62



Николай ПАНЧЕНКО
Президент Межрегиональной общественной организации
«Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом»

Открытый статус

Эссе молодого человека, взявшего себе псевдоним «Олег ВИЧ», было опубликовано в прошлом году в книге «ВИЧ+. Надо жить дальше». Этот сборник документальных рассказов был подготовлен и издан нашей Межрегиональной общественной организацией «Общество ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом».
Кому адресовано это издание?
Прежде всего, самим ЛЖВС (людям, живущим с ВИЧ/СПИДом).
Хотя по официальной статистике в России зарегистрировано около 400 тысяч ВИЧ-инфицированных, по расчетным данным, фактическое число ЛЖВС приближается к миллиону.
А это означает, что в окружении каждого (каждого!) российского гражданина есть если не родные и близкие, то знакомые, соседи, сослуживцы, живущие с этим диагнозом. Чаще всего они скрывают свой ВИЧ-статус, и это понятно: ВИЧ/СПИД — не простая болезнь, это своего рода клеймо, стигма, как говорят на Западе. А где стигма — там дискриминация, явное или скрытое ущемление прав, отторжение обществом, делающее человека изгоем. Почему это происходит? Главная причина — недостаточная осведомленность людей о путях распространения ВИЧ-инфекции, издержки однобокого освещения в средствах массовой информации СПИДа как «чумы ХХ века», болезни маргиналов.
Поэтому издание адресовано всем: и тем, кто хотя бы косвенно связан с этой проблемой, и тем, кто работает в этой сфере, и тем, кто просто хочет больше знать о ВИЧ/СПИДе.
При поддержке Фонда «Российское здравоохранение» в рамках программы «Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к ВИЧ/СПИДу», мы подготовили целую серию профилактических и просветительских изданий по проблемам ВИЧ/СПИДа и надеемся, они помогут многим нашим согражданам, попавшим в непростую ситуацию.
В нашу СПИД-сервисную организацию входят, в основном, ВИЧ-позитивные люди. Это социальные работники, юристы, психологи, волонтеры. Мы имеем разный жизненный опыт, но нас объединяет одно: мы сделали профилактику ВИЧ/СПИДа своей работой и каждый день помогаем людям, затронутым ВИЧ/СПИДом.
Наша общественная организация отметила в прошлом году свое 10-летие. Мы считаем, что за эти годы смогли добиться многого.
Но даже трудно представить, сколько еще предстоит сделать (и не только нашей организации, а всему обществу в целом), чтобы люди, получившие статус «ВИЧ+», не считали себя отверженными, чтобы, получая доступное лечение, они могли продолжать свою нормальную полноценную жизнь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *