Национальный проект Здоровье — журнал #61



В.Е. ЖОЛОБОВ
первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению
Правительства Санкт-Петербурга

Национальный проект «Здоровье»
О результатах работы в 2006 году

По данным Санкт-Петербургского городского Центра по профилактике
и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Всего в Санкт-Петербурге на 20 декабря 2006 года ВИЧ-инфекция выявлена у 32 129 человек, из них 24 203 составляют жители города. За все годы наблюдения от ВИЧ/СПИДа умерло 1 728, в том числе в 2006 году – 470 человек. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 2 355 детей, в том числе в 2006 году – 365.
В настоящее время на учете состоят 138 детей с ВИЧ-инфекцией, 45 из них получают антиретровирусную терапию (АРВТ).
На диспансерном наблюдении в Центре СПИДа на декабрь 2006 года находились 15 996 пациентов (66,1 % от общего количества). Для сравнения: показатель диспансеризации на 1 января 2006 года составлял 39,9%. Передача ВИЧ от матери ребенку составила в 2006 году 4,5%, в то время как в 2001-м она составляла 19%.
На АРВ-терапии находятся более 1 200 больных с ВИЧ/СПИДом.

Согласно принятым документам ответственность за организацию работы с больными ВИЧ-инфекцией возложена на руководителей отделов здравоохранения районов города.
Определен координатор проблемы ВИЧ/СПИДа в районе – районный инфекционист, осуществляющий тесную связь с различными медиц инскими учреждениями района и взаимодействие с головным у чреждением (Центром СПИД а).
За ходом выполнения распорядительных документов по улучшению медицинской помощибольным ВИЧ-инфекциейпроводился контроль ТУ Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге и ведомственной медицинской службой.
Были организованы два семинара-совещания с руководителями Комитетов по социальной защите населения районов для ознакомления их с проблемой ВИЧ-инфекции в городе и возможности получения помощи больным ВИЧ-инфекцией от государственных социальных служб.
Для мобилизации ресурса медицинских работников первичного звена и общественных организаций, с целью привлечения к диспансерному наблюдению и лечению всех выявленных больных были подготовлены соответствующие распорядительные документы.

Совместно с ТУ Роспотребнадзора в СПб: Распоряжение от 13.12.2005 г. № 461-р/19 «О порядке учета и регистрации ВИЧ-позитивных и больных ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге».
Распоряжение Комитета по здравоохранению от 16.12.2006 г. № 470-р «О неотложных мерах по обеспечению лечения антиретровирусными препаратами больных ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге».
Постановление Главного государственного санитарного врача по СПб от 28.12.2005 г. № 14 «О дополнительных мерах по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге» (в документе основное внимание уделено вопросам выявления, д испансеризац ии и лечения больных ВИЧ-инфекцией).
Распоряжение Комитета по здравоохранению от 17.08.2006 г. № 343-р «О мерах по организации обеспечения диагностическими и лекарственными препаратами больных ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С» (документом определен ответственный за организацию обеспечения медицинских учреждений города диагностическими и лекарственными препаратами в рамках проекта «Здоровье», разработаны формы отчетов о расходовании полученных средств).

Вопросы профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией неоднократно обсуждались на высоком уровне.
Координационный совет по борьбе со СПИДом: на заседаниях выступали руководители органов здравоохранения районов с отчетами о подготовке кадров для работы с больными ВИЧ-инфекцией, по охвату диспансеризацией, контролю за лечением и профилактическими мероприятиями.
Координационный совет по наркологической помощи населению города: на заседаниях заслушивались вопросы взаимодействия Центра СПИДа и наркологической службы. Рассматривались вопросы совместного проведения превентивных мероприятий, направленных против наркопотребления и заражения ВИЧ-инфекцией. Так, на 2006 год был составлен совместный план работы, утвержденный Первым заместителем Председателя Комитета по здравоохранению.
Постановлением Правительства города от 05.09.2006 г. № 1096 утвержден Городской план (программа) по предупреждению распространения ВИЧ/СПИДа в Санкт-Петербурге на 2007–2009 годы ( в программе основной акцент поставлен на совершенствование диагностики ВИЧ службе крови и профилактику вертикальной трансмиссии вируса).
28 ноября 2006 года на заседании Правительства Санкт-Петербурга обсуждался (уже второй раз в истекшем полугодии) вопрос о реализации национального приоритетного проекта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *