Мстислав Ростропович — журнал #61



Аза Рахманова
Мстислав Ростропович

Мне очень повезло в жизни, что я познакомилась с Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем. Великий Маэстро мой земляк, он тоже, как и я, родился в городе Баку, но наше знакомство состоялось сравнительно недавно. Это было в Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Там проходила встреча, связанная с комплексом мероприятий по профилактике вирусного гепатита В у подростков. Благотворительный фонд «Вишневская–Ростропович» выделил большие средства, чтобы вакцинировать школьников города от гепатита В. В связи с проведением этой акции Ростропович и находился в Петербурге.

Надо сказать, что в беседе с ним, которая носила в целом научный характер, было много лирических отступлений. Мстислав Леопольдович рассказывал о том, как он жил в Советском Союзе, как ему дорога Россия, что для него значит Санкт-Петербург. Говорил он и о том, как трудно ему приходилось когда-то: он был стеснен материально. Мне запомнился такой факт: когда мы пили чай (заваривая пакетики), Ростропович заметил, что каждый чайный пакетик он использует три раза и привык к этой экономии: «Она могу заваривать один стакан одним пакетиком чая». Вот эта, казалось бы, мелочь характеризует Ростроповича как человека, который прожил тяжелую жизнь, и который, став человеком обеспеченным, продолжает жить очень скромно, вкладывая средства в помощь другим людям.

Я показала наш журнал «СПИД. Секс. Здоровье» Мстиславу Леопольдовичу и исполнительному директору его фонда господину Биллу Аммосу. Мы говорили о том, что журнал имеет принципиальное значение в пропаганде здорового образа жизни и противодействии ВИЧ/СПИДу, поэтому фонд «Вишневская–Ростропович» будет поддерживать сайт этого журнала в Интернете.

Нашему знакомству пошел шестой год. По результатам вакцинации детей от гепатита В, которая была проведена в Санкт-Петербурге и других городах России благодаря фонду Вишневской–Ростроповича, были сделаны прививки от гепатита В, сотрудник этого фонда Елена Фролова подготовила и успешно защитила диссертацию, став кандидатом наук. То есть результат этой работы имел не только практическое, но и научное значение. Елена Фролова показала в этой работе, кроме всего прочего, как важно вакцинировать подростков от гепатита В: у тех подростков, которые «выпали» из графика вакцинации по каким-либо причинам (они или не учились, или нерегулярно посещали школу, были наркоманами), нередко встречались тяжелые формы гепатита В, вплоть до цирроза печени и летальных исходов. Проблема вакцинации была исследована этой работой как одна из актуальнейших, и на основе мониторинга результатов проведенной акции родилась идея вакцинировать не только тех, кто социально защищен, но и обязательно обращать внимание на трудных, неблагополучных детей. И сейчас фондом «Вишневская–Ростропович» планируется продолжение этой работы. Фонд старается уделить особое внимание тем детям, которые находятся в трудной ситуации.

Мстислав Леопольдович проявляет необыкновенную заботу о детях. Когда он узнал о Центре лечения детей с ВИЧ-инфекцией в Усть-Ижорской больнице, он проникся идеей помочь ему. Ростропович посетил этот Центр (там содержатся «отказные» дети) и решил осуществить один из своих проектов: ему очень хотелось, чтобы эти детишки жили в семьях. Ростропович даже сам помог сформировать семью, это было частью его проекта «Дети в семье», и для некоторых детей удалось подобрать дом. Они сами ходили в магазины, сами готовили, сами планировали свой режим дня, и это было очень важно для них: они чувствовали, что живут не в больнице, не в детском доме, а в семье, среди любящих людей.

У меня есть фотография, где мы с Галиной Вишневской и Мстиславом Ростроповичем находимся в 1-ой городской детской больнице Санкт-Петербурга, которую он опекал и которой помогал оборудованием. Там лежат дети с тяжелыми заболеваниями, которые раньше считались неизлечимыми: с лейкозами, онкологией… Это крупнейшая больница в городе и одна из лучших по оснащенности – приборами, диагностическими системами, лекарствами, стала таковой во многом благодаря помощи фонда «Вишневская–Ростропович».

Кроме того, я встречалась с этими необыкновенными людьми (необыкновенными еще и по силе участия и сострадания к детям) в школе, где делали прививки от гепатита В.

Была у нас с ними еще одна знаменательная встреча – в Смольном. Там же был и генеральный консул Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге, на этой встрече мы обсуждали вопросы, касающиеся возможной помощи фонда «Вишневская–Ростропович» городу, и то, как USAID (организация, финансирующая многие международные проекты) может помочь полезному и важному делу – организованной фондом вакцинации детей против гепатита В, а также поддержанию других проектов этого фонда, направленных на защиту детей. Нужно отметить, что эти проекты имеют действительно важное значение, эта работа приносит реальные плоды.

Несколько слов хочу сказать о демократичности Мстислава Леопольдовича. Всемирно известный человек, пользующийся необыкновенным авторитетом в самых разных кругах, человек, перед которым снимают шляпы короли и королевы (в частности, был такой эпизод с королевой Великобритании), отличается исключительной простотой в общении. Великий Маэстро относится с уважением к людям независимо от того, какое место они занимают в обществе. Он одинаково свободно беседует и с теми, кто занимает совсем невысокие посты – скажем, с медсестрами, санитарками в больницах, – и с теми, кто оказался на самом «дне» общества – с бездомными детьми на улицах, – и с теми, кто наделен властью и положением. Его демократичность и сердечное отношение к людям, которые не всеми понимаются и принимаются, заслуживают, на мой взгляд, самого большого одобрения и уважения.


На фото(слева на право): Мстислав Ростропович с журналом «CПИД. Секс. Здоровье» СПб, 1999; Мстислав Ростропович и Галина Вишневская на официальной встрече в Смольном СПб, 2005; Фото из архива ССЗ

«Виолончелист номер один» в мире, Мстислав Ростропович 17 лет руководил Национальным симфоническим оркестром США. За это время он продирижировал более 500 различных произведений, многие из которых были исполнены впервые. Правительство США высоко оценило вклад Маэстро в музыкальную культуру своей страны. На церемонии награждения высшей наградой США – Президентской медалью свободы – президент Рональд Рейган сказал, обращаясь к Ростроповичу: «Я – президент страны, но не делаю Америку, ее делаете вы, и вы – ее гордость».
Мстислав Ростропович дает многочисленные концерты в поддержку гуманитарных организаций во всем мире, активно занимается благотворительностью. Он спасает леса Амазонки, направляет медицинское оборудование в детскую клинику, собственноручно уничтожает «пиратский» тираж своих записей. Также Маэстро возглавляет фонды помощи молодым музыкантам в России, Литве и Германии.
В 2006 году исполнилось 15 лет «Благотворительному фонду помощи детям России», известному также как фонд «Вишневская–Ростропович», основанному четой всемирно известных музыкантов.
Фонд существует на пожертвования и гонорары Ростроповича от благотворительных концертов. Например, президент Клинтон перевел в фонд 6 миллионов долларов, таким же был вклад Буша. В 90 е годы фонд поставлял оборудование для детских больниц – аппараты для искусственного дыхания и переливания крови, которых остро не хватало в постсоветских государствах. С 1992 года фонд перечислил более 18 млн долларов на закупку медицинского оборудования для детских лечебных учреждений России.
На средства фонда была проведена масштабная акция по вакцинации от гепатита В, которой было охвачено более двух миллионов детей по всей России. Эта кампания стала самой крупной в общественном здравоохранении после распада СССР. В охваченных вакцинацией районах страны заболеваемость гепатитом В вскоре снизилась на 40–60%. В Санкт-Петербург, помимо вакцины, Благотворительный фонд Вишневской–Ростроповича поставил холодильники, термоконтейнеры, сотни тысяч одноразовых шприцев. Общий объем помощи нашему городу, оказанный фондом, оценивается в 75 млн руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *