XVI Международная конференция по СПИДу — журнал #60



Михаил Зеленский
XVI Международная конференция по СПИДу

С 13 по 18 августа 2006 года Торонто принимал XVI Международную конференцию по СПИДу, лозунг которой звучал как «Время отдавать» («Time to Deliver»). Заданная этим призывом тематика конференции была обусловлена необходимостью выполнить давно данные обещания: обеспечить эффективную профилактику и лечение ВИЧ во всех странах мира.

Поскольку мировое сообщество уже обладает достаточным количеством информации, богатым опытом и значительным объемом ресурсов для борьбы с эпидемией, основной задачей на сегодняшний день является их равномерное распределение, чтобы лечить людей и остановить развитие эпидемии даже в беднейших регионах мира.

Эта конференция — самый большой и, пожалуй, самый важный в мире форум, посвященный проблемам ВИЧ/СПИДа. В этом году в нем приняло участие более 20 тысяч медиков, журналистов, людей, живущих с ВИЧ, представителей политических и бизнес-элит, а также неправительственных организаций.

В результате, после сотен докладов и презентаций, многочисленных форумов, дискуссий и семинаров, был выработан ряд основных направлений деятельности для повышения эффективности противодействия эпидемии во всем мире, хотя, стоит отметить, они были ясны еще до начала конференции. Намного важнее другое — колоссальная поддержка, которую теперь будут оказывать глобальной борьбе с ВИЧ/СПИДом.

На церемонии открытия, состоявшейся на огромном стадионе Rogers Center, выступили многие известные люди, в том числе Билл Гейтс со своей супругой Мелиндой Гейтс. Они, ко всеобщему восторгу, заявили, что начиная с 2006 года из созданного ими специального фонда на борьбу с ВИЧ/СПИДом будет ежегодно выделяться около 500 миллионов долларов (при этом общий размер фонда составляет более 30 миллиардов долларов). Безусловно, это поможет сделать колоссальный шаг вперед в борьбе с эпидемией, при этом господин Гейтс заявил, что существенная часть этих средств будет тратиться на научные исследования и профилактику, благодаря чему создание вакцины против ВИЧ становится реальным уже в ближайшем будущем, хотя медики не склонны соглашаться с таким оптимистическим прогнозом.

Стоит отметить, что конференция представляла собой не череду сухих отчетов и голословных обещаний, а сбалансированное сочетание реальных цифр и достижений и искренних человеческих эмоций. Вряд ли кого-то оставили равнодушным выступления активистов и волонтеров, которые не стесняясь говорили всю правду о борьбе с ВИЧ, о недостатке и несправедливом распределении средств, о том, что мало построить больницы и завезти лекарства, надо еще заставить людей лечиться, а лучше — научить предохраняться. В то же время выступления Билла Клинтона и Ричарда Гира, давних активистов борьбы с эпидемией, были крайне полезны с точки зрения привлечения внимания мировой общественности. При этом их вклад в глобальное противодействие болезни также трудно переоценить: оба собирают огромные средства в фонды борьбы со СПИДом.

Речь исполнительного директора ЮНЭЙДС Питера Пиота была весьма информативной: он рассказал и о достижениях последних лет, и об основных проблемах, которые необходимо срочно решать, и о том, что надо делать в ближайшее время для повышения эффективности профилактики и распределения средств и АРВ- терапии.

Конечно же, не остались незатронутыми такие важные вопросы, как особое внимание к женщинам и детям как наиболее уязвимым группам, повышение уровня информированности населения, привлечение политиков и бизнесменов к борьбе, устранение стигмы и дискриминации и многие другие.

События конференции сопровождались красочными презентациями и акциями, широко освещались в средствах массовой информации, весь город пестрел плакатами и красными ленточками.

В заключение хочется сказать, что, конечно, мы не можем знать, будет ли в ближайшие пять, десять или двадцать лет найдена вакцина против ВИЧ, получат ли люди в развивающихся странах свободный доступ к терапии и будут ли побеждены негативные стереотипы. Но на лице каждого, выходящего с этой конференции, читалась твердая уверенность, что именно так все и будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *