Хорошие новости — журнал #59



Хорошие новости

Не один раз наш журнал писал о Мэджике Джонсоне, знаменитом американском баскетболисте, инфицированном ВИЧ в 1991 году.

Бывшая звезда лос-анджелесской команды «Лейкерс» по-прежнему прекрасно выглядит (просим поверить нам на слово: не в наших силах воспроизвести цветную фотографию из глянцевого журнала. Мэджик действительно очень обаятелен, хотя и раздобрел немного). Торговля недвижимостью, сеть собственных кинотеатров и ряд ресторанов, освобожденных от налогов, хорошо подпитывают его фонд, созданный в 1991 году для борьбы со СПИДом, и осуществляемые им в США программы, связанные с образованием и здравоохранением. В частности, Фонд Мэджика Джонсона финансирует центры по обучению компьютерным технологиям в бедных кварталах американских городов.

Хорошую новость сообщил французский журнал «Пуэн»
(«Le Point», 24.11.2005),
присланный Сергеем ДЕДЮЛИНЫМ из Парижа

Отрадно знать, что все больше людей в разных странах мира, получивших страшный диагноз «ВИЧ+», не опускают руки, а, принимая поддерживающую терапию, продолжают жить полноценной содержательной жизнью. Мне посчастливилось познакомиться и сотрудничать с одним из таких людей – профессором Вильямом Фланаганом.

Вильям Фланаган – руководитель Канадско-Российского проекта борьбы со СПИДом, который стартовал в Санкт-Петербурге в 1999 году и способствовал значительному развитию антиСПИД-сервисных организаций и повышению эффективности российских федеральных программ по профилактике и лечению больных ВИЧ/СПИДом.

Д-р Фланаган открыто сообщает о своем ВИЧ-статусе, и это очень помогает в контактах с ЛЖВС, способствует их объединению в общества взаимной поддержки. Вильям Фланаган открыт и доброжелателен в общении, он много работает и любит путешествовать. Мы восторгаемся этим человеком, это своего рода герой – как в серьезной проблеме СПИДА, так и в общественной жизни.

Материал подготовил Алексей АВРАМЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *