Пирсинг и татуаж – факторы риска ВИЧ-инфицирования? — журнал #59



Игорь СТАРОСТИН
Пирсинг и татуаж – факторы риска ВИЧ-инфицирования?

На благодатной почве повышения уровня жизни петербуржцев растет не только количество фитнес-центров и салонов красоты, но и специализированных пирсинг- и тату-студий. Насколько безопасно украшать свое тело рисунками и металлической бижутерией?

Еще не так давно главными очагами развития искусства нанесения татуировок были тюрьмы, зоны, лагеря и прочие «не столь отдаленные места», что, конечно, оказывало влияние и на тематику тату: преобладали, в основном, знаки почета (перстни на пальцах – по количеству отсидок), лирические признания («Вася + Люба») и патриотические лозунги («Не забуду мать родную»).
Однако за последние пятнадцать лет все кардинально изменилось – художники по телу вышли из подполья, и теперь за ваши деньги удовлетворят любые ваши прихоти. В любом салоне вам предложат каталог с несколькими сотнями различных изображений, главным образом, это животные, растения, орнаменты или пикантные части тела (преимущественно женские). Если же вы хотите эксклюзивную татуировку, то можете принести свой эскиз или разработать его вместе с мастером. Также очень популярно украшать спину или грудь значимыми надписями или цитатами, которые могут быть выведены различными шрифтами, от каллиграфии до готического. Отправляясь на поиски серьезной тату-студии для настоящих ценителей татуажа, я имел весьма отдаленные представления о том, каким критериям она должна отвечать, тем удивительнее, что я нашел как раз то, что нужно.
Искать тату-салон надо в центре, еще лучше прямо на Невском. Идите по проспекту, пока на глаза вам не попадется вывеска с говорящей надписью «Tattoo», затем следуйте в направлении, непременно указанном на вывеске. Чтобы найти сам «салон», тщательно исследуйте все ближайшие дворы в заданном направлении. Если в одном из них вы нашли запертую металлическую дверь без опознавательных знаков и с неприметным звонком, запрятанным подальше от непосвященных, – то вы на месте, и перед вами вход в вожделенную тату-студию. Мне сильно повезло, салон я обнаружил достаточно быстро и не без волнения нажал кнопку звонка. Дверь мне открыл молодой человек эпатажной наружности, словно живая реклама всех услуг, оказываемых салоном. Не выказав особого гостеприимства (что и понятно, я как-то не очень вписывался в конъюнктуру), он совсем сник, когда узнал, что я просто хочу взять у него небольшое интервью. Отказавшись отвечать на мои вопросы, он позвал администратора и, по совместительству, владельца салона Дмитрия.
А я пока бегло осмотрел устройство салона. Состоит салон из двух относительно просторных комнат: первая, в которую ведет дверь с улицы, выполняет функцию «reception», она красиво обита деревом и похожа на музейный зальчик, где в качестве экспонатов – пирсинг-украшения, каталоги, фото с татуировками. Во второй комнате, где непосредственно идет работа, мне побывать не удалось. Зато ответы на все интересующие вопросы я получил из первых рук.

И.С.: Многие считают, что татуировка – это очень болезненно, и просто боятся ее делать. В чем заключается сам процесс?
Д.: Восприятие боли у каждого человека очень индивидуально, есть люди, для которых эта процедура совершенно безболезненна. Что касается процесса, татуировка – это механическое повреждение верхнего слоя кожи. Правда, если кожа очень грубая или клиент заказывает сложную тату, процедуру, скорее всего, придется провести несколько раз.
И.С.: Другие серьезные опасения вызывает безопасность самого процесса «повреждения кожи»…
Д.: Мы всегда используем только одноразовые иглы и сертифицированные натуральные пигменты, ну и, конечно, важно соблюдать все рекомендации по уходу за кожей во время заживления.
И.С.: А стерильность других инструментов?
Д.: Все инструменты проходят высокотемпературную или ультрафиолетовую стерилизацию, по желанию клиента в его присутствии может быть проведена повторная стерилизация.
И.С: Каждый ли может сделать тату, или есть какие-нибудь ограничения?
Д.: Конечно, есть, не стоит пытаться сделать татуировку, если человек имеет кожные заболевания, также если ослаблен иммунитет – организм просто не сможет регенерировать поврежденную кожу.
И.С.: Получается, что бояться нечего, конечно, если нет противопоказаний?
Д.: Да, в своей практике я не встречал еще ни одного случая заражения или проблем со здоровьем из-за татуировки, главное – правильно ухаживайте за рисунком, и тогда не возникнет никаких проблем.

Так что если вы надумали вставить себе кольцо в нос или пупок, проколоть уши или пожизненно украсить свое тело «татушками», не занимайтесь этим самостоятельно. Не поддавайтесь на уговоры «опытных» друзей, которые готовы сами проколоть и исколоть вашу нежную кожу. Также не соблазняйтесь низкими ценами у дилетантов, – если уж приняли окончательное решение и никто не смог вас отговорить от этого безрассудства, идите в более дорогой, но профессиональный салон. Только при соблюдении стерильности и всех мер безопасности вы получите ожидаемый результат и избежите осложнений.
И еще один совет: если и после долгих раздумий вам не удалось избавиться от навязчивого желания разрисовать свое тело «под матрешку», сделайте «временную» татуировку, которую наносят составом на основе хны. Ведь, если через несколько лет вы захотите «стереть» надоевшую вам «постоянную» картинку, вам придется в еще большей степени, чем при нанесении тату, повреждать свои кожные покровы, что всегда сопряжено с риском инфицирования, в том числе гепатитами и ВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *