ВИЧ/СПИД-словарик — журнал #59



ВИЧ/СПИД-словарик

Что такое ВИЧ?
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Этот вирус поражает клетки иммунной системы (СD-4), защищающие организм от различных инфекций, и может привести к развитию СПИДа. Относится к подгруппе ретровирусов. В отличие от большинства других вирусов, генетическим материалом ретровируса является сама РНК, а не ДНК. ВИЧ внедряет свою РНК в ДНК клетки хозяина, препятствуя тем самым нормальному функционированию клетки и превращая ее в фабрику по производству вируса.

Что такое СПИД?
СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. СПИД — клиническое состояние, характеризующееся критическим снижением функции иммунной системы и часто сопровождающееся тяжелыми поражениями различных органов, значительным снижением массы тела, туберкулезом, пневмонией и др.

В чем разница между ВИЧ и СПИДом?
ВИЧ – это вирус, который поражает и подавляет иммунную систему, а СПИД – это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета. Можно сказать, что ВИЧ приводит к развитию СПИДа.

Пути передачи ВИЧ-инфекции
Передача вируса может произойти только при попадании инфицированной биологической жидкости в кровь неинфицированного человека либо непосредственно, либо через слизистые оболочки (в основном, слизистые половых органов). Биологических жидкостей, концентрация вируса в которых достаточна для заражения, всего четыре: кровь, сперма, вагинальный секрет и грудное молоко. Таким образом, вирус может попасть в организм либо при сексуальном контакте без презерватива, особенно если слизистые повреждены; либо при использовании нестерильных инструментов для инъекций. ВИЧ может быть передан от матери ребенку во время беременности и родов.

Освидетельствование (тестирование) на ВИЧ
Тестирование – а именно, забор крови для анализа на наличие антител к ВИЧ в организме человека – является единственным способом достоверно узнать о том, является ли данный человек ВИЧ-инфицированным. По международным стандартам и в соответствии с российским законодательством, тестирование должно быть добровольным и конфиденциальным; оно может также быть анонимным. Тестирование должно сопровождаться консультированием до и после прохождения теста. Знание результата тестирования дает возможность человеку, прошедшему тестирование, вовремя принять меры для сохранения своего здоровья, в том числе обратиться за необходимой медицинской помощью. Суммарные данные о результатах тестирования также дают возможность системе здравоохранения разрабатывать и осуществлять более эффективные профилактические и лечебные программы.

Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом (ЛЖВС)
Данный термин используется в отношении человека или группы людей, у которых диагностирован ВИЧ (имеющих ВИЧ-положительный статус), он отражает тот факт, что люди могут жить с ВИЧ многие годы, ведя активный и продуктивный образ жизни. Выражение «больной СПИДом» целесообразно использовать только в медицинском контексте, ведь большую часть жизни ЛЖВС проводят не на больничной койке.

Лица, затронутые эпидемией ВИЧ/СПИДа
Это обобщающий термин, который относится к людям, живущим с ВИЧ, а также к их близким, членам семей и друзьям, которые оказались непосредственно затронуты эпидемией ВИЧ и связанными с ней аспектами.

Дискриминация
Термин «дискриминация» относится к совокупности действий или мер, предпринимаемых по отношению к человеку вследствие существующих стереотипов и зачастую приводящих к различным формам ограничения прав и возможностей этого человека. Примерами дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, могут служить незаконное увольнение с работы, отказ в приеме на работу или в учебное заведение, отказ в оказании услуг в медицинских учреждениях. Дискриминация предполагает не только предубежденное отношение к человеку, но и действия, связанные с таким отношением.

Уязвимые группы / группы риска
Группы, находящиеся в условиях повышенного риска инфицирования ВИЧ ввиду социально-экономических или поведенческих причин. Те или иные социальные группы могут стать уязвимыми по отношению к ВИЧ по нескольким причинам. Во-первых, эти группы обладают меньшей способностью контролировать ситуацию, когда есть опасность передачи ВИЧ. Во-вторых, у представителей данных групп затруднен доступ к профилактике и лечению ВИЧ-инфекции (например, вследствие отсутствия в данной конкретной местности специальных профилактических программ для потребителей наркотиков или сложности при назначении им лечения). К уязвимым группам населения относятся, например, беженцы, представители бедных слоев общества, мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами, потребители инъекционных наркотиков, лица, оказывающие сексуальные услуги за плату.

Антиретровирусные (АРВ) препараты, АРВ-терапия
АРВ-препараты — это медицинские препараты, способные подавлять размножение ретровирусов, таких как ВИЧ. Имеющиеся в настоящее время АРВ-препараты не способны полностью вылечить от ВИЧ-инфекции, но могут отсрочить или предотвратить развитие тяжелых проявлений инфекции, таких как СПИД, благодаря чему ЛЖВС сохраняют трудоспособность и возможность заботиться о своих семьях. Применение АРВ-терапии во время беременности и родов позволяет кардинально снизить вероятность передачи ВИЧ от матери ребенку, добиваясь рождения здоровых детей в 99% случаев.

Оппортунистические заболевания
Заболевания, развивающиеся у людей с ослабленной иммунной системой, например, вследствие ВИЧ-инфекции. Возбудители оппортунистических заболеваний часто присутствуют в организме здоровых людей, однако их активность контролируется здоровой иммунной системой. У людей с ВИЧ на стадии СПИДа могут отмечаться такие оппортунистические заболевания, как пневмония, тяжелые формы туберкулеза и грибковых инфекций, многие другие заболевания.

Программы снижения вреда
Политика или программы, направленные на снижение негативных социально-экономических последствий, а также последствий в области здравоохранения таких явлений, как злоупотребление наркотиками или предоставление платных сексуальных услуг, включая программы профилактики передачи ВИЧ. Особенностью таких программ или политики является то, что они не требуют немедленного отказа клиентов от рискованного поведения (употребления наркотиков и т.д.). Может включать в себя четыре компонента: программы обмена игл (шприцев), программы заместительной терапии, информационные и просветительские программы, а также программы юридической поддержки и консультирования по правовым проблемам.

Этот глоссарий прилагался к пакету документов, подготовленных к парламентским слушаниям в Государственной Думе на тему «О совершенствовании законодательства в сфере предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (февраль 2006 г.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *