В преддверии саммита «большой восьмерки» — журнал #59



В преддверии саммита «большой восьмерки»

25–26 апреля в Москве состоялась международная конференция «Борьба с инфекционными заболеваниями: от инициатив к действию».
В ней приняли участие ведущие специалисты России по эпидемиологии и инфекционной патологии и большое число иностранных гостей из десяти стран, представители ВОЗ, Глобальной программы ООН по СПИДу, малярии и туберкулезу. Основная цель конференции – оглашение основных направлений борьбы с инфекционными заболеваниями, которые будут обсуждаться в рамках председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в Санкт-Петербурге.
С программным докладом выступил Г.Г. ОНИЩЕНКО, главный государственный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Геннадий Григорьевич осветил круг проблем, касающихся наиболее актуальных инфекций, в том числе «уходящих», таких как полиомиелит и дифтерия. В то же время он отметил, что и в проблеме полиомиелита есть белые пятна, которые необходимо изучать и совершенствовать способы вакцинации. Поэтому говорить о полной ликвидации подобных заболеваний несвоевременно.
Основное внимание Г.Г. Онищенко уделил проблемам реформирования здравоохранения. Отдельная часть доклада была посвящена проблеме профилактики ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов, имеющих глобальное распространение и неуклонную тенденцию к росту. Наш президент и правительство выделили крупную сумму – более 10 млрд рублей – на борьбу с этими эпидемиями по программам на 2006 и последующие годы. Г.Г. Онищенко подчеркнул, что необходимо эффективное использование финансовых ресурсов, в том числе на подготовку персонала и улучшение мер профилактики.
Как никогда актуальной является проблема лечения, которое становится доступным для всех нуждающихся. Но без активизации медико-социальных служб и интеграции проблем профилактики в общество решить эту проблему будет очень сложно.
Большой интерес у участников конференции вызвали доклады второй сессии конференции «Координация ответных действий по борьбе с инфекционными заболеваниями»:
А. ФИДЛЕР, руководитель направления «Здравоохранение» Всемирного банка. «Влияние инфекционных болезней на развитие (на примере ВИЧ/СПИДа и гриппа птиц)»;
О. ЭЛО, специальный советник исполнительного директора ЮНЭЙДС. «остановить «непрекращающийся процесс»: как скоординированные действия международного сообщества в борьбе с туберкулезом изменяют эпидемиологическую ситуацию»;
Г. МАГНУССОН, директор Департамента технической поддержки Европейского регионального бюро ВОЗ. «Птичий грипп в Европе».
Проблеме птичьего гриппа было уделено внимание и в докладе Г.Г. Онищенко – Главный государственный санитарный врач РФ объявил, что в настоящее время птичий грипп в России не представляет серьезной угрозы, однако мы должны быть готовы к борьбе с ним.

В прениях особенно активно обсуждались темы:

  • «Группа восьми» и инфекционные болезни. Что сделано, и что необходимо сделать?
  • Что могут сделать страны «Группы восьми» для поддержки глобальной борьбы с ВИЧ/СПИДом?
  • Роль стран «Группы восьми» в глобальной борьбе с туберкулезом и малярией;
  • Глобальные ответные действия на будущие пандемии гриппа;
  • Поиск средств на контроль за инфекционными болезнями.

Москва, апрель 2006
Информация и фото А.Г.РАХМАНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *