Проект изменения ситуации — журнал #58



Сергей АВДЕЕВ
ведущий специалист отдела профилактики
Центра СПИДа г. Челябинска, координатор проекта

Проект изменения ситуации

Проект Детского фонда ООН ЮНИСЕФ «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, укрепление мер по охране здоровья женщин и детей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа, и оказание им медицинской, социальной и психологической помощи по месту жительства»

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинске

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области характеризуется распространением эпидемии на всех территориях. Заметно выросла доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции – с 30% от всех случаев с установленным путем передачи в 2003-м до 43% в 2004-м и до 50% в 2005 году. Среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции доля женщин выросла с 30% в 2003-м до 40% в 2004-м и 46% в 2005 году. Соотношение женщин и мужчин в возрастной группе 18–25 лет составляет практически 1:1, а в более молодой возрастной группе 15–17 лет девушки превалируют: 1,6:1.
Из 3856 ВИЧ-позитивных женщин, зарегистрированных в области, 3198 (83%) находятся в репродуктивном возрасте.
Постоянно растет число детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями, и число семей, в которых проживают ВИЧ-положительные взрослые и/или дети. На конец 2005 года в Челябинской области у ВИЧ+ женщин родилось более 700 детей, из них 44 стали «отказными». До 44 человек увеличилось число ВИЧ-положительных детей.

Специализированная помощь

В Челябинской области имеются два специализированных центра по профилактике и борьбе со СПИДом в городах Челябинске и Магнитогорске, которые оказывают помощь всему населению прикрепленных территорий, в том числе беременным женщинам и детям.
Медицинские препараты для профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции во время беременности ВИЧ-положительные женщины получают в Центре СПИДа. Роды у ВИЧ-позитивных женщин проходят во всех родильных домах г. Челябинска по территориальному принципу. Родильные дома обеспечены препаратами (невирапин, NVP 200 mg) для профилактики передачи ВИЧ во время родов.
В остальных административных образованиях области оказание помощи ВИЧ-инфицированным женщинам осуществляется врачом-инфекционистом Центра СПИДа (Магнитогорск) или врачами кабинетов по ВИЧ-инфекции в ЛПУ и врачом акушером-гинекологом по месту жительства в женской консультации. Диспансерное наблюдение детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции осуществляется в детской поликлинике по месту жительства.
Однако степень подготовки медицинского персонала и социальных работников по вопросам ВИЧ-инфекции, а также уровень взаимодействия различных ЛПУ и учреждений социальной помощи недостаточен для оказания качественной медицинской и социальной помощи возрастающему числу ВИЧ-положительных беременных, матерей и детей.

Цель проекта профилактики

Проект при поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ «Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку…» направлен на комплексное улучшение качества медицинской, психологической и социальной помощи, оказываемой женщинам и детям, затронутым проблемой ВИЧ/СПИДа.
В реализацию проекта вовлечены служба СПИДа, инфекционная, акушерско-гинекологическая и педиатрическая службы Челябинской области.
В настоящее время в рамках проекта проводятся организационные мероприятия. Разработана схема проведения до- и послетестового консультирования при тестировании на ВИЧ в женских консультациях. Разработаны и утверждены положения о взаимодействии женских консультаций и СПИД-центров, о взаимодействии женских консультаций, родильных домов и кабинетов по ВИЧ-инфекции в административных территориях области; о взаимодействии родильных домов, Центра СПИДа и детских поликлиник по диспансерному наблюдению детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, и других нормативных документов.
Для руководителей и специалистов учреждений здравоохранения и социальных работников проведены обучающие семинары на темы:
– консультирование и тестирование на ВИЧ,
– профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку,
– диспансерное наблюдение и лечение ВИЧ-инфицированных детей,
– оказание социальной и психологической помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам, матерям, детям и семьям, затронутым проблемой ВИЧ/СПИДа.

Результаты совместной деятельности

Уже сегодня очевидны определенные достижения, благодаря работе проекта:
– обучено 260 врачей, медсестер и акушерок по вопросам до- и послетестового консультирования, профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных детей;
– осуществлены экспертно-консультативные выезды в наиболее пораженные и отдаленные территории области с целью консультирования сложных пациентов и врачей; – организована стажировка сотрудников профильных ЛПУ области в ведущих обучающих и клинических центрах РФ и СНГ;
– обучено 30 руководителей социальных служб и 30 специалистов-психологов для работы с ЛЖВС, оказания социальной, психологической и консультативной помощи ВИЧ-инфицированным беременным женщинам, матерям, детям и семьям, затронутым проблемой ВИЧ/СПИДа.

Какие результаты ожидаются в ходе реализации проекта?

И сейчас, и по окончании проекта будут осуществляться текущий мониторинг и оценка эффективности работы всех задействованных служб. В пользу эффективности проекта будут говорить факты и цифры, которые подтвердят сокращение территориального коэффициента передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.
По итогам работы прогнозируются:
– увеличение доли ВИЧ-инфицированных беременных, получивших полный курс химиопрофилактики, с 50% в 2003–2004 годах до 70% в 2006-м;
– сокращение доли детей с подтвержденным ВИЧ+ статусом от числа детей, рожденных ВИЧ+ женщинами, с 16 % в 2003-м до 8 % в 2006 году;
– увеличение доли ВИЧ-инфицированных беременных женщин, матерей и детей, получающих качественную медицинскую, психологическую и социальную помощь;
– увеличение доли ВИЧ-инфицированных беременных женщин и матерей, получающих качественное до- и послетестовое консультирование, консультирование по вопросу сохранения беременности, ухода, питания и лечения во время беременности и после родов, а также наблюдения, ухода, кормления и лечения детей с перинатальным ВИЧ-контактом и ВИЧ-инфицированных детей с 25% в 2004 году до 50 % в 2006 году.
– Увеличение числа и доли ВИЧ+ беременных, семей с детьми из целевой группы, получающих социальную и психологическую помощь в Челябинске и Магнитогорске, с 5% в 2004-м до 30% в 2006 году;
– уменьшение количества и доли случаев отказа от новорожденных детей со стороны ВИЧ-инфицированных матерей на 20 % (с 64 на 1000 родов в 2004 году – до 50 на 1000 родов на конец 2006 года).

Помимо ЮНИСЕФ и Центров СПИДа Магнитогорска и Челябинска, участниками проекта являются: Областной центр помощи семье и детям «Семья»; Челябинская городская общественная организация «НИЦ «Есть Мнение»; Центр психолого-педагогической помощи семье и детям г. Магнитогорска; Университетская исследовательская коымпания URC и ведущие специалисты профильных медицинских учреждений. Проект поддерживают Администрации городов Челябинска, Магнитогорска и Златоуста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *