Наш проект – это остров спасения — журнал #58



Елена КУЗЬМИНА
г. Санкт-Петербург

Наш проект – это остров спасения
Комплексная помощь ВИЧ-позитивным женщинам в «Центре «Инновации»

«Центр «Инновации» – Санкт-Петербургская региональная общественная организация по работе с детьми и молодежью – существует в Санкт-Петербурге с 1996 года. Она осуществляет подготовку и реализацию программ, направленных на развитие инновационных методик в социальной сфере. В настоящее время центр реализует 10 долговременных проектов, среди них – «Пилотная модель оказания комплексной помощи ВИЧ-позитивным женщинам из группы риска по социальному сиротству детей». Сотрудники проекта ставят перед собой задачи: предотвратить отказ от ребенка, помочь матери заботиться о своем физическом, психическом, социальном и духовном здоровье и здоровье ребенка, научить женщину обращаться за помощью туда, где она может быть оказана, а также научить помогать другим женщинам, находящимся в такой же ситуации.

Мы хотели бы сохранить ребенка в семье, предотвратить его помещение в приют и детский дом, помочь матери обеспечить достойные условия для жизни и развития ребенка. Для этого в работе с женщиной ставится акцент на саморазвитие, осознание духовных ценностей, изменение образа жизни и поведения для улучшения эмоционально-психологического, духовного, социального климата в семье.

При первом знакомстве с нашими женщинами становится очевидно, что многие из них наркозависимы, а дети, естественно, абсолютно заброшенные. Конечно, нас беспокоило, что эти женщины не пойдут с нами на контакт, будут нас опасаться, но они, увидев, что мы их ни в чем не обвиняем, не критикуем, а наоборот – сочувствуем и хотим им помочь, к нам потянулись.

Многие из наших подопечных, обратившихся к нам за помощью, не имеют паспортов, не получают детского пособия, компенсации за квартплату, у детей не оформлено гражданство. Бывает, что и самые обычные граждане, законопослушные и имеющие все необходимые документы, испытывают затруднения и тоже приходят к нам. Не умеющие защитить себя женщины, раз столкнувшись с недобросовестными чиновниками, их равнодушием или хамством, стараются больше к ним не обращаться. Так что приходится иногда наших женщин буквально за ручку водить по кабинетам государственных учреждений.

Требование к женщинам у нас одно – не приходить в наш центр в алкогольном или наркотическом опьянении. Это – наша главная проблема, поскольку, разумеется, не все хотят бросать прежний образ жизни. Но наш проект – это остров безопасности для тех, кто ищет спасения, а рядом с выздоравливающим наркоманом, чья психика травмирована, активный наркоман опасен. Именно поэтому тем, кто приходит к нам в неподобающем виде, мы делаем жесткое предупреждение, частично лишаем материальной поддержки и ставим условие: или работаешь над собой здесь, или идешь лечиться в реабилитационный центр.

Сегодня мы сотрудничаем уже с 80-ю семьями по созданной и проверенной четкой схеме: специалист по психологической работе проводит психологическое консультирование, специалист по социальной работе оказывает помощь в оформлении различных документов, получении пособий, инвалидности, во взаимодействии с государственными учреждениями и органами власти, специалист по педагогической работе занимается с детьми, готовит волонтеров для ведения групп поддержки. Всех матерей мы мотивируем к тому, чтобы они получали профессию, образование, работу. Мы внимательно следим, чтобы и матери, и дети регулярно посещали Городской Центр СПИДа. Случается, многие из них не понимают, зачем им это нужно. «Если я все равно умру, зачем куда-то идти?» – с недоумением ответила одна из девушек на наше предложение. Но вот прошел год сотрудничества с нами, она работает, начала учиться в институте. И это – не единственная история!

Сначала наши женщины, конечно, очень зависят от нас, но мы учим их тому, что они должны стремиться помочь себе сами: решать конфликтные ситуации в семье, искать и находить работу, развивать и воспитывать собственного ребенка. А это значит, что каждому из наших подопечных необходима сложная душевная перестройка. В итоге они учатся делать это, делятся опытом с новенькими матерями, что очень важно и для тех, и для других. Ведь многие девочки не знают, с кем поговорить, с кем обсудить свои проблемы. Общаясь с сотрудниками проекта, они преодолевают свои страхи, справляются с комплексами. Есть вещи, которые далеко не всем расскажешь, а нам они рассказывают всё. Если что случится, в первую очередь звонят нам. Сегодня отличным результатом нашей работы мы считаем создание и регулярные встречи группы взаимопомощи. Два раза в неделю девушки собираются в помещении нашего центра, чтобы поговорить о своей жизни, о том, чего хорошего или плохого произошло, чтобы вместе посмеяться или поплакать.

Ксения уже имеет год «чистого времени» – не употребляет ни алкоголь, ни наркотики, ни другие психотропные вещества. Она ведет у нас группы взаимопомощи, нашла работу, собирается замуж. Ее судьбу можно назвать нашим совместным успехом.

Ирина, участница проекта с 2004 года: «Участие в группах расширило мой круг общения, что помогает в решении различных проблем. Общаясь с другими женщинами, мы обмениваемся опытом и вместе отвечаем на вопросы: что? почему? как? где? Я чувствую себя среди своих, стало легче жить. Даже не могу представить, что бы со мной было без их поддержки. Этот проект – моя жизнь».

Людмила, участница проекта с 2005 года: «Приезжая сюда на встречи группы взаимопомощи, я встречала других женщин с похожими судьбами и проблемами. Я видела, что я такая не одна. Моя жизнь стала более насыщенной. Я стала задумываться над тем, о чем раньше не думала. Интересно пообщаться с девчонками на группах, послушать их и излить свою душу, зная, что никто не осудит».

Во время встреч группы взаимопомощи дети играют в соседней комнате вместе с педагогом, они тоже познают, как и их матери, и себя, и окружающий мир. К сожалению, не все из них ходят в детский сад, и для многих эта игра может быть единственной возможностью общаться со сверстниками. Мы вместе бываем в цирке, театрах. И матери, и малыши этому очень рады, иногда случается так, что женщина первый раз в жизни приходит в театр именно вместе с нами.

Мы гордимся нашими совместными достижениями, тем, что все дети, участвующие в нашем проекте, сегодня – в семьях. Залог нашего дальнейшего успеха мы видим в духовном совершенствовании не только наших подопечных женщин, но и каждого из нас.

Проект финансируется:
«KINDERNOTHILFE» (Германия)
и Агентством США по международному развитию (АМР США)
в рамках программы «Помощь детям-сиротам в России», осуществляемой Американским советом по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и «Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *