Остановим СПИД в России — журнал #57



Остановим СПИД в России

Профилактике ВИЧ-инфекции и лечению больных антиретровирусной терапией была посвящена конференция, организованная Минздравсоцразвития и Роспотребнадзором при поддержке Объединенной программы по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других международных сообществ.

Конференция проходила в Москве в начале декабря. С докладом по ситуации о ВИЧ-инфекции в России выступила Наталья Ладная, ведущий научный сотрудник Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

На конференции обсуждались такие вопросы, как профилактика ВИЧ среди подростков, школьников, студентов, групп риска, в тюрьмах, а также лечение больных, и, главным образом, труднодоступных – ВИЧ-позитивных наркопотребителей.

В итоге работы конференции было предложено 4 лота для решения актуальной задачи, сформулированной в девизе Всемирной кампании 2005 года и последующих лет: «Остановим СПИД. Выполним обещание».

1. Мероприятия, направленные на информирование и обучение населения. Информационная кампания с использованием всех средств массовых коммуникаций, включая федеральные и региональные TV, региональные радиостанции, печатные СМИ, наружную рекламу и интернет. Финансирование в размере 120 млн. руб.

2. Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых групп населения (в первую очередь среди наркопотребителей). Финансирование в размере 50 млн. рублей.

3. Мероприятия, направленные на профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Финансирование в размере 20 млн. рублей.

4. Комплекс мероприятий по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, и членам их семей и вовлечению людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в реализацию сохранения и повышения приверженности антиретровирусной терапии. Финансирование в размере 10 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *