Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС — журнал #57



Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС

В рамках мероприятий Всемирного дня борьбы против ВИЧ/СПИДа, 30 ноября 2005 года в Санкт-Петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция для представителей средств массовой информации.

Главная цель пресс-конференции:
Необходимо привлечь и активизировать внимание общественности к проблемам ВИЧ-инфекции и СПИДа в Санкт-Петербурге. Средствам массовой информации были предоставлены фактические данные о состоянии и перспективах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа в Санкт-Петербурге, о состоянии и финансировании городских программ профилактики, о взаимодействии государственных и общественных организаций в деле профилактики.

Л.П. Симбирцева, проф., д.м.н.,
президент общественной организации «Здоровье женщин СПб»:

Главное отличие российской эпидемии в том, что у нас 80% зараженных составляют молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет (в других странах – около 60%). И омоложение эпидемии продолжается. Сейчас инфицирован 1% населения, это представляет реальную угрозу национальной безопасности страны.

А.Г. Рахманова, проф., д.м.н.,
главный инфекционист Комитета по здравоохранению:

В настоящий момент в Санкт-Петербурге выявлено 4000 ВИЧ-инфицированных подростков, из них только 700 доступны для медицинского наблюдения. Одна из самых главных задач (не только медиков, а общества в целом) – сделать так, чтобы группы риска дошли до Центра СПИДа, чтобы все ВИЧ-инфицированные получали медпомощь и социальную поддержку.

Г.В. Волкова,
начальник отдела Городского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

Медицинские работники ответственно и с пониманием относятся к направлению ВИЧ-инфицированных на лечение в общие клиники. Но информированность населения о путях передачи ВИЧ, о специфике заболевания находится еще на очень низком уровне.

В.Е. Жолобов,
первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга по вопросам организации медицинской и санаторно-курортной помощи населению:

Ежегодно из городского бюджета выделяется около 100 миллионов рублей на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции. В Санкт-Петербурге выявлено около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них 25 тысяч – жителей нашего города. Но на учете в Центре СПИДа находятся только 11 тысяч. Парадоксальная ситуация: сегодня мы можем предоставить лечение всем нуждающимся, но у нуждающихся отсутствует мотивация на получение медицинской помощи.

Статистика:

По данным ЮНЭЙДС:

Более половины всех ВИЧ-инфицированных в мире – молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Каждую минуту шесть молодых людей на планете заражаются ВИЧ-инфекцией. В 2005 году в мире насчитывалось более 42 млн. ВИЧ-инфицированных, из них 15 млн. (37,5%) заразились ВИЧ в последние два года. 17,6 млн. (почти 50% инфицированных) – женщины. 24 млн. уже погибло от СПИДа, из них только в 2004 году – 3,5 млн. чел. В восточной Европе и СНГ, по расчетам ЮНЭЙДС и ВОЗ, каждый сотый человек инфицирован ВИЧ, в то время как по официальным оценкам в этом регионе по состоянию на начало 2005 года число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, достигло 1,8 миллиона человек.

ВИЧ/СПИД в Российской Федерации:
Показатель пораженности на 100 тысяч населения
Иркутская область 660
Самарская область 619
Ханты-Мансийский АО 574
Оренбургская область 549
Свердловская область 523
Санкт-Петербург 500
Тюменская область 478
Калининградская область 472
Ульяновская область 444
Ленинградская область 441
Челябинская область 378
Московская область 362

По данным Санкт-Петербургского городского Центра по профилактике
и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

На конец ноября 2005 года число официально зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ в Санкт-Петербурге составляет около 30 тысяч. По мнению специалистов, реальное число инфицированных превышает эти данные в 3–5 раз.
В наибольшей степени эпидемия ВИЧ по-прежнему затрагивает социально уязвимые группы: потребителей инъекционных наркотиков, женщин, вовлеченных в коммерческий секс. В последние годы регистрируется значительный рост числа ВИЧ-инфицированных уличных детей. Среди бездомных детей, прошедших добровольное тестирование в рамках проекта «Уличные дети Санкт-Петербурга» в 2004 году, уровень пораженности ВИЧ составил 5,9% (по сравнению с 0,8% в 2000 году).
Сегодня эпидемия начинает затрагивать не только социально уязвимые группы, но и широкие слои населения. Доказательством этому служит значительный рост числа ВИЧ-инфицированных беременных женщин из вполне благополучных в социальном плане семей. Следствием этого является рост числа отказных детей, рожденных ВИЧ-положительными женщинами. Таким образом, начинают проявляться социальные последствия эпидемии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *