Остановить распространение ВИЧ/СПИДа к 2015 году — журнал #57



Остановить распространение ВИЧ/СПИДа к 2015 году

«В ходе последнего десятилетия мир добился значительного прогресса в деле борьбы со СПИДом. Кроме того, было дано много обещаний в этой области. Пришло время выполнить эти обещания, и я уверен, что мы сможем это сделать», – заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в послании, приуроченном к Международному дню борьбы со СПИДом.

Кофи Аннан подчеркнул, что сегодня человечество вооружено четким планом действий, с помощью которого можно остановить распространение смертельного вируса и положить начало тенденции сокращения числа новых случаев заболевания. Он призвал международное сообщество действовать.

Сегодня международное сообщество выделяет на цели борьбы со СПИДом в развивающихся странах около восьми миллиардов долларов США (десять лет тому назад эта сумма составляла 300 миллионов долларов).

Глава ООН с удовлетворением отметил, что сегодня примерно в 40 странах на национальном уровне деятельность по борьбе со СПИДом возглавляют сами руководители государств или правительств или их заместители.

Кофи Аннан напомнил, что на Саммите-2005 главы государств и правительств обязались полностью выполнить «Декларацию о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом», принятую в 2001 году, путем расширения своих усилий в деле профилактики, лечения, ухода и поддержки. Он сообщил, что в следующем году Генеральная Ассамблея проведет обзор прогресса, достигнутого в деле осуществления этой декларации.

«Пришло время признать, что, если мы хотим достичь цели, сформулированной в Декларации тысячелетия, в соответствии с которой предполагается остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости, то мы должны сделать гораздо больше. Это задача каждого из нас», – подчеркнул Генеральный секретарь ООН.

С полными текстами Послания Кофи Аннана и «Декларации о
приверженности…» можно познакомиться на официальном сайте ООН,
доступном и на русском языке: www.un.org/russian

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *