ВИЧ/СПИД Болезнь поведения — журнал #55



ВИЧ/СПИД Болезнь поведения

Все пути передачи ВИЧ-инфекции известны и изучены.
Вирус передается только через определенные жидкости человеческого организма, в наибольших количествах он содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке инфицированного человека, при контакте с ними и происходит инфицирование. Это означает, что заражение ВИЧ-инфекцией возможно:

— в случае использования нестерильных шприцев и игл (в основном, при введении наркотиков);
— при сексуальном контакте без презерватива;
— при прямом попадании инфицированной крови в организм через ранки, язвочки, слизистые оболочки;
— при переливании зараженной крови и трансплантации органов;
— от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

Процент заражений через переливания крови и другие медицинские манипуляции ничтожно мал по сравнению с количеством инфицирования через внутривенное введение наркотиков. К тому же с каждым годом растет число заражений половым путем – через незащищенный сексуальный контакт.

Почему мы пишем о СПИДе?

По данным мировой статистики, число умирающих от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний несравнимо выше числа умирающих от СПИДа. Есть и другие социально опасные заболевания, такие как туберкулез, малярия, гепатиты. К тому же в развитых странах с каждым годом число умерших от СПИДа сокращается. А мы продолжаем говорить и писать о ВИЧ/СПИДе. Почему именно о СПИДе?
СПИД – заболевание, ставшее известным всего четверть века назад, но за свою недолгую историю его эпидемия унесла жизни более 20 миллионов землян. Темпы смертности от СПИДа в развивающихся странах не сокращаются. По расчетным данным, ежедневно в мире ВИЧ-инфекцией заражаются 15 000 человек, причем основная масса заражений приходится на молодое поколение. Почему во всем мире существуют благотворительные фонды борьбы со СПИДом и другие антиСПИД-организации, почему правительства многих стран финансируют программы профилактики ВИЧ-инфекции?
Потому что эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает распространяться по планете. Потому что пока нет вакцины и излечивающих лекарств от ВИЧ-инфекции. Потому что реальные факты доказывают: главное средство борьбы с этой болезнью – профилактика, и в тех странах, где осознали этот факт на государственном уровне, эпидемия пошла на спад. Потому что ВИЧ/СПИД – заболевание социально опасное и социально мотивированное, это болезнь поведения. В борьбе с ней недостаточно усилий одних только медиков, в ее предотвращении необходимо объединение усилий всего общества.

Что такое СПИД?

СПИД (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита) – неизлечимое заболевание, вызываемое Вирусом Иммунодефицита Человека (ВИЧ). СПИД оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему человека, которая обычно защищает его от болезней.
ВИЧ, попадая в организм человека, может не проявляться несколько лет, но с годами постепенно ослабляет иммунитет. Сначала появляются первые недомогания, а затем серьезные заболевания, от пневмоцистной пневмонии до саркомы Капоши. Это – последняя стадия заболевания, которую и называют «СПИД».
Благодаря усилиям ученых всего мира, сегодня уже есть лекарства, которые неопределенно долго поддерживают жизнь ВИЧ-инфицированных, но вакцины от ВИЧ/СПИДа по-прежнему нет.

ВИЧ – вирус очень опасный, но совсем не жизнеспособный вне жидкостей человеческого организма. Поэтому в обычных бытовых условиях заразиться ВИЧ-инфекцией просто невозможно. Во избежание спидофобии, а также дискриминации больных ВИЧ/СПИДом нужно знать, что ВИЧ не передается:

— при кашле и чихании;
— через укусы насекомых и животных;
— через вещи и предметы (игрушки, книги, канцелярские и офисные принадлежности, одежду и т.п.);
— при плавании в бассейнах и естественных водоемах;
— при пользовании общим туалетом;
— при пользовании посудой (дома и в местах общественного питания);
— при медицинских осмотрах;
— при стирке белья;
— через рукопожатия;
— через объятия и поцелуи.

Первые случаи ВИЧ-инфекции в России были зарегистрированы в 1987 году. Но настоящий обвал эпидемии произошел в 1999–2001 годах, и сегодня распространение ВИЧ/СПИДа продолжается.
ВИЧ поражает в первую очередь лиц молодого возраста, и чаще всего заражаются люди, ведущие беспорядочную половую жизнь и потребители инъекционных наркотиков.
Вовсе не обязательно быть наркоманом, достаточно один раз «попробовать» наркотик внутривенно, чтобы попасть в группу риска.

Распределение случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных
в 2004 году в Северо-Западном федеральном округе РФ,
по факторам риска

по данным Северо-Западного окружного Центра
по профилактике и борьбе со СПИДом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *