12 причин проголосовать «ЗА!» Автобус — журнал #55



12 причин проголосовать «ЗА!» Автобус

1. Автобус – это место, расположенное вне государственных медицинских организаций (по статистике, 40% ВИЧ-позитивных людей избегают посещать медучреждения), поэтому именно здесь посетители предпочитают поговорить о здоровье, семье, работе, социальном положении открыто и анонимно.

2. Работники Автобуса меняются редко. В основном, они работают здесь постоянно, и посетители приходят в Автобус, как в свою собственную «семью», где чувствуют себя комфортно. К тому же Автобус, в отличие от Drop-in-Centre, обычно работает вечером (16:00-22:00), что для посетителей более удобно.

3. В Автобусе посетители и работники общаются приветливо, на равных, без всякой дискриминации и неограниченно по времени. Обе стороны пытаются понять ситуацию, друг друга, и это помогает решить много проблем.

4. В Автобусе посетители не только получают советы, но и обследуются на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты и направляются на консультацию к врачам – специалистам Центра СПИДа (гинекологу, невропатологу, психологу, юристу) без постановки на учет.

5. Автобус – это место, где медицинские и социальные работники получают информацию непосредственно от социально незащищенных и материально необеспеченных людей, представителей группы риска по ВИЧ/СПИДУ, заболеваниям, передающимся половым путем, туберкулезу и другим социально опасным болезням. Материалы, полученные во время проведения лабораторных анализов, во время беседы и заполнения анкет, дают возможность найти наилучшие пути профилактики, эпиднадзора.

6. В Автобусе можно получить консультации по планированию семьи, обсудить способы предотвращения нежелательной беременности путем употребления таблеток или спирали и т.п., здесь выдают бесплатные кондомы.

7. Здесь возможно совместное обсуждение проблем с партнерами, а также с братьями, сестрами, матерями и всей семьей открыто и анонимно. Это дает им всем поддержку и помогает молодым людям отказаться от наркотиков, асоциального поведения и даже преступлений.

8. С тех пор как Автобус начали снова и снова посещать наркопотребители, будет правильнее всего объединить их в отдельную группу, убеждать их бросить наркотики и использовать их как волонтеров в борьбе с эпидемией наркомании. Наш опыт показывает, что такие люди, кандидаты в эту группу существуют. С одной стороны, именно им наркопотребители поверят, с другой стороны, они добьются собственного самоуважения, которое им так необходимо.

9. В Автобусе не только выдаются листовки и журналы, но и обсуждаются конкретные статьи и проблемы, выясняется мнение посетителей о них, интересы и трудности людей. Простое распространение листовок и журналов не эффективно, так как у многих посетителей просто нет привычки читать, таким образом подобные обсуждения очень важны.

10. В Автобусе есть возможность лечить ВИЧ-позитивных наркопотребителей без помощи метадона, давая им на месте антиретровирусные препараты (стокрин – видекс – атарановир), а также социальные пакеты. Здесь также можно обсудить приверженность, жалобы, лечение, побочные эффекты и другие детали антиретровирусной терапии.

11. В Автобусе можно обменять использованные шприцы на новые. Автобус также служит для того, чтобы собирать и уничтожать использованные шприцы и иглы, таким образом поддерживая чистоту города и безопасность населения.

12. Специалисты, работающие в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа и социально опасных заболеваний, передающихся гемоконтактным и половым путями, поддерживают и одобряют работу Автобуса, полагая, что он очень важное звено в общей цепи профилактических мероприятий.

Не будем скрывать, существует противоположное мнение по поводу Автобуса по снижению вреда. Но нужно уметь смотреть в глаза реальности: все предпринимаемые меры не приводят к сокращению числа наркопотребителей. Напротив, их ряды пополняются подростками и молодежью. И недопустимо оставлять на произвол судьбы и отдавать их в руки наркодилеров и преступности. Мы должны предложить альтернативу тому пути, который они выбрали, кто по примеру старших, кто по недомыслию. Мы должны пробудить в них желание вернуться к нормальной жизни, дать возможность чувствовать себя полноправными членами общества.

А.Г. РАХМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *