Кого спросить про ЭТО? — журнал #55



Кого спросить про ЭТО?
На вопросы подростков отвечают
специалисты Молодежной консультации

В период взросления у молодых людей возникает множество вопросов, касающихся особенностей строения собственного тела, интимных отношений, будущих детей. С 1999 года в Санкт-Петербурге открыты Молодежные консультации, в которых работают гинекологи, урологи-андрологи, акушерки, психологи и специалисты по социальной работе, которые готовы ответить на эти вопросы. Мы обратились к специалистам Молодежной консультации Красногвардейского района, чтобы они поделились своими наблюдениями и вспомнили наиболее часто повторяющиеся вопросы молодых людей, обращающихся за консультацией.

Мне уже 15 лет, и я еще девственница. Три месяца назад я познакомилась с хорошим парнем, который старше меня на два года. Скажите, пожалуйста, можно ли мне начать с ним интимные отношения (он все время меня просит об этом, а я не могу ни на что решиться). Боюсь, что если я буду продолжать говорить ему «нет», он начнет встречаться с кем-нибудь еще.
Переход к сексуальным отношениям является очень серьезным шагом, поэтому крайне важно, чтобы оба чувствовали себя готовыми к этому. Если ты еще не готова к таким отношениям, это может испортить не только твою дружбу с парнем, но и отношение к сексу вообще и отрицательно сказаться на твоей интимной жизни в будущем. Успокой своего друга, скажи ему, что он значит для тебя очень много, и ты не хочешь встречаться ни с кем другим. Но скажи ему также, что он не должен настаивать на сексуальных отношениях, так как они приносят наслаждение, только когда оба партнера хотят этого. Объясни ему, что ты не можешь вступать в интимные отношения лишь для того, чтобы доказать ему свою любовь (для этого существует множество других способов). Когда речь заходит о сексуальных отношениях, то очень легко сказать «да», но требуется много сил и мужества, чтобы сказать «нет». Если же твой парень любит тебя, как говорит об этом, то он не порвет с тобой дружбу только потому, что ты не готова с ним спать. Если же он это сделает, то он и его чувства ничего не стоят, и его интересовал только секс, а не ты.

Я встречаюсь с молодым человеком. Мы оба хотели бы интимной близости, но я знаю, что в прошлом у него были связи со многими девушками, и очень боюсь заразиться от него. Слышала, что этого можно избежать, если использовать презерватив, но стесняюсь попросить его об этом. Как мне все-таки сказать об этом, не обидев его?
Действительно, не так просто завести речь о презервативе с тем, с кем пытаешься лечь в постель. Но если у твоего партнера есть голова на плечах, он тоже, наверное, соберет все свое мужество, чтобы завести разговор о том же. Ты можешь, например, сказать: «Я бы хотела, чтобы ты использовал презерватив» или «Мы можем использовать этот презерватив», или «У тебя есть презерватив? Если нет, мы можем его купить». Если использовать презервативы правильно, они могут предохранить от беременности и от заражения болезнями, передающимися половым путем, включая ВИЧ-инфекцию. Презервативы легко применять, их можно купить без рецепта в любой аптеке.

Моя знакомая ВИЧ-положительная. Когда она пришла ко мне в гости, я все время следил, чтобы она пила и ела из отдельной посуды. А после ее ухода я пошел и поменял полотенце на чистое. Да и целовать ее на прощание не стал – страшно.
Ученые и врачи утверждают, что ВИЧ не приспособлен к выживанию в окружающей среде, следовательно, передача ВИЧ при бытовых контактах невозможна. Также ВИЧ не передается при поцелуе, так как концентрация вируса в слюне недостаточна для инфицирования. За всю историю изучения ВИЧ/СПИДа не было зафиксировано ни одного случая зараже ния этим способом. При дружеских поцелуях контакта со слюной вообще не происходит.

Как защитить себя от инфицирования ВИЧ?
Как это ни парадоксально, но защитить себя очень просто, если соблюдать элементарные меры предосторожности.
— Надо научиться отказываться от сомнительных предложений (навязывания алкоголя, наркотиков, секса). Ты ведь понимаешь, чем это грозит. Твой здравый смысл подскажет, что лучше сейчас отказаться «один раз попробовать», чем потом всю жизнь работать на лекарства.
— На «глазок» нельзя узнать, инфицирован человек или нет. Чем больше у партнера контактов, тем больше возможности подхватить какую-нибудь «болячку». Помни о презервативе – это надежная защита от нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.

Мне 17 лет, и я единственный мальчик в классе! Иногда мне кажется, что на всей планете только я еще не пробовал заниматься сексом. Что делать?
Знакомое чувство? Кажется, все кругом знают, что вы еще не пробовали заниматься сексом (и снисходительно усмехаются). Или наоборот – все знают, что вы этим уже занимаетесь (и понимающе кивают). Как будто секс – это экзамен, который вы обязаны сдать всем вокруг. Газеты, журналы, телевидение – все будто сговорились. Они постоянно показывают уверенных в себе юношей и девушек, которые только и делают, что занимаются сексом или болтают о нем. И во всем этом явно присутствует вопрос: «Ну, а у тебя-то как дела?». Иногда молодые люди начинают заниматься сексом именно из-за «желания соответствовать». Потому что это нужно для «поддержания престижа», чтобы доказать всем вокруг, что они в полном порядке. И мало того, что секс при этом превращается в обязанность, не уважаются чувства партнера, так и ты сам начинаешь чувствовать себя так, как будто тебя используют. Секс – это только ваше личное дело, и огромное количество молодых людей не вступают в интимные отношения, пока не встретят свою любимую девушку.

Можно ли при сексуальном дебюте заразиться каким-либо заболеванием или забеременеть?
Да, это возможно. В юном возрасте не существует «опасных и безопасных дней». Беременность может наступить в любой день менструального цикла и также при сексуальном дебюте. А если один из партнеров болен, то вероятность заражения очень велика. Поэтому, если вы планируете начать половую жизнь, обговорите с партнером меры предосторожности и обязательно используйте презерватив.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки в юном возрасте, могут ли от них вырасти борода и усы, будут ли проблемы с деторождением?
Современные гормональные контрацептивы возможно принимать, если в течение 2 лет идут регулярные месячные. Все перечисленные «страшилки» были возможны примерно полвека назад на заре гормональной контрацепции, когда использовались другие виды и дозы гормонов. Проблемы с рождением детей чаще возникают у пар, имеющих воспалительные заболевания половых органов и прибегающих к аборту как средству регуляции рождаемости.

Что такое «Голландский дубль»?
Это метод предохранения, который использует самые осторожные и продвинутые молодые люди. Девушка в этом случае принимает гормональные контрацептивы, юноша использует презерватив. Это позволяет быть защищенным от инфекций, передаваемых половым путем, и от нежелательной беременности, а также дает возможность обоим партнерам выразить бережное отношение друг к другу.

Включаю телевизор – передача про гомосексуалистов, открываю журнал – статья об однополой любви. Что, на самом деле столько гомосексуалистов в наше время?
Процент истинных гомосексуалистов, по данным литературы, не превышает 4%, как в мужской, так и в женской среде. Другое дело, меняется отношение общества к данному вопросу. В Древней Греции гомосексуализм был возведен в ранг культа, многие изображения даже на храмах пропагандировали и возвеличивали однополую любовь. Похожая ситуация существовала и в Древнем Риме. Все мировые религии осуждают гомосексуальные взаимоотношения. В некоторых странах до последнего времени существовала уголовная ответственность за гомосексуализм. Конечно, когда что-то было под запретом, а затем все запреты снимаются, в обществе эта тема становится очень популярной, иногда с перебором, и тогда может создаться впечатление о массовом распространении гомосексуализма.

Насколько опасна мастурбация?
Отношение к мастурбации (онанизму) менялось в зависимости от времени, от культурных и религиозных традиций в данном обществе. В основных мировых религиях отношение к мастурбации негативное, при определенных оговорках. Истоки такого отношения следует искать в далеком прошлом, когда человечество вело частые и длительные войны, прослеживалась нехватка лиц мужского пола (защитников, воинов). Считалось, что семя следует использовать только для продолжения рода. В древнем Китае и Индии мужская мастурбация не приветствовалась по причине того, что семя несет в себе огромную энергию и растрачивать эту энергию без дела не следует. Современные медики и физиологи не считают подростковую мастурбацию или мастурбацию при невозможности полноценной половой жизни, вредной. А сексологи рассматривают подростковую мастурбацию как один из способов познания и развития своей сексуальности.

Мне 16 лет, встречаюсь с девушками, планирую начать половую жизнь, но информация о половых инфекциях меня постоянно останавливает.
Распространенность инфекций, передающихся половым путем, (ИППП) среди молодежи действительно значительная, но не следует напрямую связывать половые инфекции и саму половую жизнь. Если молодой человек считает себя достаточно зрелым физически и морально ответственным перед партнером, то нет препятствий для начала сексуальных взаимоотношений. Существует сеть Молодежных консультаций, где можно пройти обследование на ИППП, проконсультироваться по любому вопросу сексуальной жизни.

Ответы подготовили Ю.А. Руссак,
Т.Е. Трубецкая, А.А.Чугреев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *