я не готов к любви — журнал #55



«Я НЕ ГОТОВ К ЛЮБВИ»

Петр Самолюк,
11-й «Б» класс школы № 232:

– У меня нет друзей, которые употребляют наркотики. Но знаю, что сейчас в институтах это очень распространено. А внутривенные наркотики – это опасность СПИДа. Среди моих знакомых есть один ВИЧ-инфицированный. Мы не говорили об этих проблемах, я общаюсь с ним точно так же, как и с другими друзьями.

Николай Маркович,
9-й «А» класс школы № 256:

– Моя бабушка – врач. И пока я рос, она потихоньку рассказывала мне о человеческом организме, от отношениях полов, о контрацепции и защите от всяких заболеваний, которые передаются через незащищенный секс. Те же вопросы мы обсуждаем в кабинете директора школы. Я знаю, что в некоторых районах города работают Молодежные консультации, и можно бесплатно посоветоваться с врачом о своем здоровье и методах контрацепции. У меня пока еще нет подруги, я считаю, что я не готов к близким отношениям.

Настя Харитонова,
9-й «А» класс школы № 256:

– Я считаю, что информацию о СПИДе и других заболеваниях, передающихся половым путем или через внутривенные наркотики, нужно давать детям в 11 лет. Потому что иногда бывает просто поздно. Из-за того, что подросток чего-то не знает, он может нанести огромный вред своему здоровью. У нас в школе половое просвещения проводится на уроках биологии. Директор школы проводит со старшеклассниками беседы о здоровом образе жизни, о психологии общения. Это очень интересно и полезно, мы разговариваем на разные темы без всякого смущения. Вообще-то я раскованная и общительная. У меня нет проблем в общении с мальчиками. А у других девочек они есть. У нас в классе уже есть несколько парочек. Но кто знает, насколько они близки? В любом случае, старшеклассники должны знать о том, что к взрослым отношениям с другом или подругой нужно подходить осознанно.

Лика Хуткубия,
9-й «А» класс школы № 256:

– Сейчас старшеклассники знают об отношениях полов все. Информацию можно найти в газетах и в Интернете. Конечно, с родителями обсуждать эти темы невозможно. Поэтому для нас очень важны беседы, которые проводит с нами директор школы у себя в кабинете. Там мы можем обсуждать любые темы, раскрывать свои секреты. И мы точно знаем, что эта информация по школе не распространится. Сейчас для старшеклассников очень важно вовремя получить информацию о СПИДе и других опасных заболеваниях, об опасности употребления наркотиков.

Сергей Протасов,
11-й «Б» школы № 232:

– Я считаю, что школа не должна заниматься половым просвещением. Одной лекции на эту тему вполне достаточно. На самом деле подростки много могут узнать сами – от друзей, из газет и журналов, из Интернета. Поход в Молодежную консультацию нашего района, действительно, был полезным.

Рональд Мунчава,
9-й «А» класс школы № 256:

– Я считаю, что информацию об опасности СПИДа, гепатита и других инфекций, которые передаются через незащищенный секс, дети должны получать лет в 10. Наша семья приехала из Грузии. У кавказских народов не принято, чтобы юноша и девушка имели близкие отношения до брака. Но здесь, в Петербурге, это распространено. И некоторые юноши относятся к этому слишком легкомысленно. На самом деле это серьезный шаг и большая ответственность перед девушкой. Я считаю, что беседы, которые мы ведем в кабинете директора, очень полезны. Мы говорим буквально обо всем – о здоровом образе жизни, о близких отношениях, о любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *