Историческая сессия генеральной ассамблеи ООН — журнал #55



Историческая сессия генеральной
ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу

Средства, выделяемые на борьбу со СПИДом, достигли небывалой суммы в 8 миллиардов долларов, однако темпы пандемии свидетельствуют о том, что распространение болезни не прекращается и даже не замедляется», – заявил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан на специальной сессии ООН, посвященной проблеме ВИЧ/СПИДа, которая состоялась 2 июня этого года в Нью-Йорке.

Заседание, на котором присутствовало более 120 делегатов, было посвящено подведению итогов борьбы со СПИДом со времени специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2001 года. В своем докладе Аннан отметил, что на конец 2004 года только 12 процентов из 6 миллионов людей, нуждающихся в лечении от инфекции ВИЧ по всему миру, получили его. Эффективные программы ранней диагностики и профилактики – скорее исключение, чем правило, а препараты все еще достаточно дороги, чтобы быть общедоступными. Только каждый пятый имеет доступ к предупредительным мерам.

А в группах риска, как например среди работников секс-индустрии, мужчин-гомосексуалистов, уличных беспризорников и внутривенных наркоманов, к профилатическим мерам получили доступ еще меньше людей.

2004 год, отметил генсек ООН, стал рекордным по заболеваемости: 4,9 миллиона ВИЧ-инфицированных и 3,1 миллиона смертей от СПИДа, общее же количество больных достигло 39,4 миллиона. Все это указывает на неэффективность принимаемых мер по обузданию пандемии.

Аннан отметил в своем докладе, что в последнее время наметилась еще одна неприятная тенденция – все чаще ВИЧ-инфекцией заражаются девушки и женщины в возрасте от 15 до 24 лет.

На конференции в ООН в 2001 году лидеры стран мира поставили задачу остановить распространение ВИЧ/СПИДа к 2015 году. Однако, как сказал Кофи Аннан, чтобы достичь этой цели, необходимо делать «гораздо, гораздо больше».

«Борьба со СПИДом, возможно, величайшая задача нашего времени и нашего поколения, – сказал генеральный секретарь ООН. – Только если мы справимся с этой задачей, мы добьемся успеха в построении гуманного, здорового и справедливого мира. Давайте же гарантируем, что мы способны справиться с этой задачей».

На сентябрь намечена очередная подобная встреча в ООН, на которой главы мировых держав обсудят цель на 2015 год – одну из восьми Целей ООН по развитию на тысячелетие, которые поддержали все члены Организации.

По материалам ИА Reuters; BBCrussian.com; undp.hr/en/areas/aids/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *