Звезды против СПИДа — журнал #54



Лайза МИНЕЛЛИ
Приз за личный вклад в дело борьбы со СПИДом

В прошлом номере нашего журнала в этой рубрике был опубликован материал «Легенда Голливуда» – о Элизабет Тейлор и ее успешной работе в благотворительном фонде борьбы со СПИДом. Однако Элизабет – не единственная суперзвезда, посвятившая себя благотворительной деятельности в этой сфере. Американская легенда Лайза Минелли тоже в течение многих лет является активисткой глобального антиСПИД-движения. В 1993 году именно Лайза была избрана Организацией Объединенных Наций для открытия Дня борьбы со СПИДом. В 1994-м году она помогла собрать 5 миллионов долларов, когда работала над благотворительной программой вместе с Элизабет Тейлор и Барброй Стрейзанд; она выпустила специальный рождественский альбом. Только за последние несколько лет Лайза Минелли дала множество благотворительных концертов, средства от которых пошли на борьбу со СПИДом. В 2003 году Лайза Минелли получила приз «Interational Hero Award» за личный вклад в дело борьбы со СПИДом. Ширли Мэнсон также получила награду «Corporate Hero» за поддержку одного из благотворительных фондов борьбы со СПИДом и поддержки ВИЧ-инфицированных, которая принесла ему 25 миллионов долларов.
MTV.ru

Руперт ЭВЕРЕТТ
против эпидемии ВИЧ/СПИДа

Популярный актер из Великобритании Руперт Эверетт во время своего визита в столицу Камбоджи город Пномпень посетил хоспис для умирающих больных СПИДом. На артисте была надета футболка с логотипом Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Это уже не первая антиспидовская акция, в которой участвовал Эверетт. В частности, ранее он неоднократно выступал в средствах массовой информации с заявлениями о том, что право на здоровье и право на лечение болезни являются неотъемлемыми правами каждого человека. Кроме посещения хосписа, Эверетт встретился со студентами медицинского колледжа и рассказал им о современных методах профилактики ВИЧ/СПИДа. В настоящее время по показателю превалентности ВИЧ/СПИДа Камбоджа занимает первое место среди стран Юго-Восточной Азии: вирусом иммунодефицита человека в Камбодже заражен каждый сороковой взрослый житель.
Associated Press. – 08.07.2004

Гейтс выбрал Индию
Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс предоставил Индии
грант в 100 миллионов долларов на борьбу со СПИДом

Это самая крупная сумма, которую фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды когда-либо выделял одной стране. Все эти средства должны пойти на борьбу со СПИДом – по числу заболевших Индия занимает второе место в мире. Здесь выявлено 4 миллиона ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. Больше больных только в Южной Африке. По мнению экспертов, к 2010 году число больных СПИдом в Индии может достичь 20 миллионов. Деньги пойдут на обеспечение населению доступа к современным методикам профилактики и лечения СПИДа. Проект направлен, в первую очередь, на рабочих-мигрантов и водителей грузовиков, которые входят в «группу риска» и чаще всего заражаются вирусом. Билл Гейтс регулярно посещает Индию, где встречается не только с деловыми людьми и компьютерными специалистами, но и с индийскими политиками, включая элиту – от премьер-министра Атала Бехари Ваджпаи до президента. Почему Гейтс выбрал объектом благотворительности именно Индию? Свой шаг Гейтс объяснил просто: он всегда интересовался Индией, поскольку 20 процентов сотрудников Microsoft – индийцы.
www.dni.ru/news 11.11.2004

«VIVA GLAM» – новая акция «M-A-C СПИД Фонда»

В этом году «M-A-C СПИД Фонд» собрал более 40 миллионов долларов и отмечает свой десятилетний юбилей борьбы против СПИДа – оказания помощи мужчинам, женщинам и детям, живущим с этим заболеванием. В проведении новой рекламной акции участвовал собственный отдел косметической компании «M-A-C» и известный модельный фотограф Майкл Томпсон. Каждая из моделей компании одета в дизайнерскую футболку «VIVA GLAM» от «M-A-C». Новую кампанию СПИД Фонда «VIVA GLAM» представляют: Кристина Агилера, Мисси Элиот, Линда Евангилиста, Хлое Севигни и Бой Джордж. Все участники – признанные международные суперзвезды, которых внимательно отбирали из числа представителей театра, музыки и кино: Кристина Агилера и Мисси Элиот – артистки, получившие «Греми»; Линда Евангилиста – оригинальная супермодель; Хлое Севигни – номинантка на «Оскар» и Бой Джордж – поп-икона современности. Новая помада стоимостью 14 долларов и блеск для губ за 13,5 доллара продается в 750 маркетах по всему миру, и вся сумма от продаж идет в «M-A-C СПИД Фонд».
www.macaidsfund.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *