«ГлаксоСмитКляйн»: дальнейшее сотрудничество — журнал #49



Дальнейшее сотрудничество в рамках позитивных акций

Я обратилась к Джейн Олсен за финансовой поддержкой в осуществлении нашего следующего проекта: для обоснования программы по профилактике ВИЧ-инфекции необходимо научное обоснование. В его основе должны лежать точно выверенные расчеты, которые могут быть произведены Российским институтом стратегических исследований. Мы надеемся, что «ГлаксоСмитКляйн» поможет нам и в этот раз, компенсировав затраты на расчет экономического и демографического ущерба, причиненного эпидемией ВИЧ/СПИДа Санкт-Петербургу.

Из истории компании GlaxoSmithKline
GlaxoWellcome / «Глаксо Вэллком» – крупнейшая фармацевтическая компания, образовавшаяся в результате слияния двух английских фирм в 1995 году. История компаний Glaxo plc и Wellcome Foundation Ltd неразрывно связана с историей здравоохранения. «Глаксо» и «Вэллком» уделяли большое внимание научным исследованиям, обе компании имеют блестящий опыт в деле разработки новых препаратов. Фирма «Вэллком» была основана в 1880 году, в ее научных лабораториях работало много выдающихся ученых. Важнейшими разработками начала прошлого века были вакцины для лечения столбняка, дифтерии. 1940-е годы ознаменовала «Новая эра разработки лекарств». Значительные успехи были достигнуты в создании противовирусных и онкологических препаратов.
К 1979 году объединение включало 60 филиалов. Фирма получила сотни наград за превосходное качество, четверо выдающихся ученых фирмы «Вэллком» получили Нобелевскую премию в области медицины за разработку противовирусного препарата ЗОВИРАКС (ацикловир). К концу XX века «Глаксо» охватывал все терапевтические направления. Среди препаратов «Глаксо Вэллком» – РЕТРОВИР (зидовудин), первый в мире противовирусный препарат, получивший лицензию на терапию ВИЧ-инфекции. Ретровир играет важную роль в терапии всех стадий инфекции, от пациентов с бессимптомным течением и наличием только лабораторных признаков ВИЧ-инфекции (CD4 меньше 400) до пациентов со СПИДом. «ГлаксоСмитКляйн» (GSK) – результат слияния двух крупнейших фармацевтических компаний: «Глаксо Вэллком» и «СмитКляйнБичем» в транснациональную корпорацию.
GSK имеет штаб-квартиру в Великобритании и 24 научных центра в 7 странах, она производит и поставляет препараты в более чем 160 стран мира. Компания является лидером в направлениях, которые приобретают все более возрастающее значение. Это – разработка вакцин и препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. В России компании, вошедшие в состав GSK, имеют свои представительства с 1986 года. GSK предлагает сегодня не только свои медицинские препараты, но и вносит свой вклад в решение серьезных вопросов в российском здравоохранении. Спонсорская и благотворительная деятельность – социальная ответственность компании «ГлаксоСмитКляйн» перед российским обществом.

Участие «ГлаксоСмитКляйн» в борьбе с социально-значимыми и
инфекционными заболеваниями

В октябре 2002 года, при генеральном спонсорстве GSK при участии научного центра борьбы со СПИДом в Москве была проведена широкомасштабная акция «Россия против СПИДа». В рамках этой акции были подготовлены результаты исследования социально-экономических аспектов распространения ВИЧ-инфекции на территории РФ, проведенного Российским институтом стратегических исследований при участии Комитета здравоохранения Москвы.
Исследование было проведено при информационной и финансовой поддержке компании «ГлаксоСмитКляйн». В результате сопоставления многих данных были разработаны принципиально новые подходы к оценке распространения ВИЧ-инфекции в России и предложены основные направления Анти-ВИЧ-стратегии. Новый руководитель российского представительства «ГлаксоСмитКляйн» Майкл Кроу, на пресс-брифинге по поводу назначения на этот пост в октябре 2003 года, в частности, сказал: «Компания по-прежнему будет оставаться проводником современных технологий и научных исследований в области создания современных высокоэффективных лекарственных средств, причем эта работа будет проводиться все более интенсивно. В этой связи можно прогнозировать, что штат наших сотрудников в России и СНГ будет только увеличиваться»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *