Мать Тереза. Реальный гуманизм — журнал #49



Мать Тереза
Реальный гуманизм

«Ее этика – облегчение страданий, благоговение перед земной жизнью…
Это реальный гуманизм ХХ века»
Архимандрит Рафаил

10 тезисов матери Терезы:

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте им.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и этого никогда не было между вами и ими.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все это с улыбкой и продолжайте делать свое дело.
10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.

Ее имя стало известно в Советском Союзе в конце 80-х годов, когда в армянском городе Спитаке произошло страшное землетрясение и туда со всего мира съехались спасатели, врачи и просто волонтеры. Среди них была и хрупкая пожилая женщина в монашеском платье, поставившая целью всей своей жизни уход за тяжелобольными и умирающими. Это была мать Тереза, католическая монахиня, основательница монашеского ордена «Общество миссионеров милосердия». Встретившись с руководством СССР, она получила разрешение на открытие отделения ордена в Москве, где сестры милосердия начали самоотверженно работать в больницах, домах для престарелых и хосписах.

Мать Тереза родилась в албанской семье в столице Македонии городе Скопье в 1910 году. Ее мирское имя Агнес Гонджа Бояджиу. С самой ранней юности она отличалась глубокой религиозностью. В восемнадцать лет Агнес Бояджиу вступила в один из ирландских католических орденов. В 1931 году приняла постриг и получила имя Тереза, в честь канонизированной в 1927 году францисканской монахини Терезы, известной своей добротой и милосердием. Мать Тереза переняла ее подвижническое служение. Около 20 лет затем она преподавала в школе св. Марии в Калькутте.

В Индии она была поражена неимоверной бедностью значительной части населения и широким распространением всевозможных болезней. Поэтому именно здесь она пришла к выводу, что ее первостепенная задача – что-то сделать для облегчения участи страждущих. Так возникла идея создания особого Ордена милосердия. В 1950 году в год основания Ордена, в него входили всего 12 монахинь. На пожертвования многих людей, католиков и некатоликов, даже нехристиан, мать Тереза сумела отстроить сначала в Калькутте, а потом в других городах Индии сеть приютов, где находят пристанище, посильную материальную и медицинскую помощь, духовную поддержку многие тысячи людей, которые иначе были бы обречены погибнуть на улицах и в трущобах индийских городов.

На сегодняшний день у Ордена матери Терезы имеется 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах. Делами сестер Ордена стало служение – вне зависимости от принадлежности людей к кастам и религиям. Беднейшим они помогают вещами и пропитанием, бездомным – помещая их в приюты, смертельно больным – окружая их заботой и любовью, дабы умирали они с достоинством. Сестры Ордена нашли высокий идеал своего служения в первохристианах и средневековых аскетах. Единственная собственность, которую разрешено иметь сестрам ордена – две форменные сари (полотняные накидки). Они спят на жестких матрацах прямо на полу, стирают белье и моют полы только вручную, предпочитая не пользоваться горячей водой. Пожертвовав свою жизнь без остатка Богу, Мать Тереза хотела видеть такое же самоотверженное служение и в своих сестрах.

Ее служение было столь самоотверженно, что этого просто не мог не признать мир – мать Тереза победила его. Но принять… Ее не раз обвиняли в религиозном фанатизме. Один из сотрудников независимого центра помощи жертвам СПИДа возмущался: «Предполагается, что человек, попадающий в ее дом милосердия, хоспис или лечебницу, должен жить в соответствии с теми же убеждениями, которые исповедуют сестры и сама Мать Тереза. То есть если сестры полагают, что боль, испытываемая ими – жертва Христу, то и все пациенты должны думать так же».

Отношение к ней в мире трудно назвать однозначным. Непримиримый консерватизм Матери Терезы вызывал неприязнь либералов. Ведь эта слабая женщина с ее Орденом милосердия была главной опорой нынешнего папы Иоанна Павла II в его противостоянии католическим реформаторам, готовым всерьез рассматривать и внедрять в практику церковной жизни все – от женского священства до признания абортов. Мать Тереза была, пожалуй, единственным человеком в католической церкви, обличавшим аборты в любой аудитории (этого не мог позволить себе даже Папа). Во время войны в Боснии мать Тереза предприняла поездку по больницам, где лежали изнасилованные солдатами женщины, и призывала их не делать аборты: «Отдайте детей мне, если не хотите воспитывать их сами. У меня хватит любви для всех». В США и Великобритании не раз поднимался вопрос относительно Ордена – совместимо ли милосердие с религиозным фанатизмом? Но победить ту любовь, которую испытывают к матери Терезе миллионы людей, оказалось невозможно.

Ее заступничеству приписываются многие чудеса, в частности два случая излечения от рака. Эти чудеса напоминают людям, что вера питается не только философско-богословскими рассуждениями, но и сознанием реальности сверхъестественного.

Хотя сама Тереза считала свою работу «каплей в море», она тем не менее удостоилась международного признания. В 1964 году она получила премию имени Джавахарлала Неру, а два года спустя Ватиканскую премию Мира имени папы Иоанна XXIII. В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира. Как Нобелевский лауреат, Мать Тереза приняла на себя ряд международных поручений. В 1982 году она посетила Ливан по просьбе папы Иоанна Павла II как эмиссар мира, хотя до тех пор избегала политической деятельности. В 1985 году Мать Тереза выступала на Генеральной Ассамблее ООН по случаю 40-летия организации. Приехав в 1985 году в Нью-Йорк, парализованный страхом перед надвигающейся эпидемией СПИДа, мать Тереза посетила тюрьму, где содержались трое ВИЧ-инфицированных заключенных. Встретившись с мэром города, она настояла на освобождении умирающих преступников. Накануне рождества 1985 года она совместно с архиепископом Нью-Йоркским открыла в Нью-Йорке первый церковный приют для больных СПИДом, названный Gift of Love («Подарок любви»).

Мать Тереза умерла в 1997 году в возрасте 87 лет. Обычно процесс канонизации может начинаться не ранее пяти лет после кончины кандидата в святые. Однако в случае с матерью Терезой Папа Иоанн Павел II решил сделать исключение, и процесс был формально открыт 26 июля 1999 года, лишь два года спустя после смерти монахини, которую многие считали святой еще при жизни.

ЖИЗНЬ
Манифест матери Терезы ко всем страдающим СПИДом
и инфицированным вирусом иммунодефецита человека

Жизнь – это возможность, воспользуйся ею.
Жизнь – это красота, восхитись ею.
Жизнь – это блаженство, вкуси его.
Жизнь – это мечта, осуществи ее.
Жизнь – это вызов, прими его.
Жизнь – это долг твой насущный, исполни его.
Жизнь – это игра, стань игроком.
Жизнь – это богатство, не растранжирь его.
Жизнь – это имущество, береги его.
Жизнь – это любовь, насладись ею сполна.
Жизнь – это тайна, познай ее.
Жизнь – это завет, исполни его.
Жизнь – это юдоль бедствий, превозмоги ее.
Жизнь – это песнь, спой ее до конца.
Жизнь – это борьба, стань борцом.
Жизнь – это бездна неведомого, ступи в нее не страшась.
Жизнь – это удача, лови этот миг.
Жизнь – так прекрасна, не загуби ее.
Жизнь – твоя жизнь, борись за нее!

Слова этого Манифеста встречают каждого, кто входит в Дом матери Терезы, открытый ею для больных с тяжелыми и неизлечимыми болезнями. Слова Манифеста – это чудодейственное заклинание, дающее надежду, это сокровенная молитва, помогающая страждущему, это завещание, обращенное к каждому из нас.

По материалам:
ИВАНОВ И. Неудобные святые: Ватикан собирается канонизировать мать Терезу
www.mrezha.ru/vera
www.pastor.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *