Почему вы боитесь СПИДа? — журнал #48



ПОЧЕМУ ВЫ БОИТЕСЬ СПИДА?

Почему вы боитесь темноты? Вы перестаете ориентироваться в пространстве, вас пугает то неизвестное, что — быть может, такое опасное! — притаилось вокруг. Темнота враждебна, агрессивна, непредсказуема. Подобный страх испытывают люди перед СПИДом, перед тем неизвестным, что связано с представлением об этой болезни, представлением неполным, недостоверным и оттого особенно пугающим. «СПИДом вас может заразить даже стоматолог». «Вокруг нас много ВИЧ-инфицированных, и они заразны». «От СПИДа умирают». Вот наиболее распространенные «страшилки» о СПИДе. СПИДофобия проявляется в боязни комаров и мух (они якобы могут перенести зараженную кровь!), отказе от посещения бани, бассейна и прочих водно-оздоровительных заведений (а вдруг там купаются больные СПИДом!), страхе перед сексуальной жизнью (лучше онанизм, чем СПИД!).

Что правда и что вымысел в мифологии СПИДа?
Правда: от СПИДа действительно умирают, и человечество потеряло уже, по разным данным, от 20 до 25 миллионов человек, заразившихся ВИЧ-инфекцией.
Что такое СПИД?
СПИД (Синдром Приобретенного ИммуноДефицита) — неизлечимое заболевание, вызываемое Вирусом Иммунодефицита Человека (ВИЧ). СПИД оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему человека, которая обычно защищает его от болезней. С годами ВИЧ постепенно ослабляет иммунную систему, появляются первые недомогания, а затем серьезные заболевания и такие смертельно опасные болезни, как туберкулез и пневмония. Это — последняя стадия заболевания, которую и называют «СПИД».
Правда: от СПИДа пока нет вакцины, и существующие лекарства лишь облегчают течение болезни и продляют жизнь ВИЧ-инфицированных.
Вымысел: непредсказуемые пути передачи инфекции и бытовые заражения ВИЧ.
Все пути передачи ВИЧ-инфекции известны и изучены.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в наибольших количествах содержится в крови, сперме и вагинальном секрете инфицированного человека, при контакте с ними и происходит заражение.

ВИЧ распространяется посредством:

  • незащищенного секса (без презерватива);
  • переливания зараженной крови;
  • использования зараженных шприцев (в основном, при введении наркотиков);
  • а также от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.

ВИЧ поражает в первую очередь лиц молодого возраста, и чаще всего заражаются люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, и потребители инъекционных наркотиков (на долю наркопотребителей приходится более 80% зарегистрированных ВИЧ-инфицированных).

ВИЧ не передается:

  • через рукопожатия;
  • при кашле и чихании;
  • через укусы насекомых и животных;
  • при плавании в бассейнах и естественных водоемах;
  • при пользовании общим туалетом; при пользовании посудой в местах общественного питания;
  • при медицинских осмотрах;
  • при стирке белья;
  • через объятия и поцелуи.

Первые случаи ВИЧ-инфекции в России были зарегистрированы в 1987 году. Но настоящий обвал эпидемии произошел в 1999–2001 годах, и сегодня распространение ВИЧ/СПИДа продолжается.

Как за эти годы изменилось отношение российского общества к проблеме?
С одной стороны, повысился общий уровень информированности населения о путях передачи ВИЧ. В связи с этим понизился уровень боязни бытовых контактов с ВИЧ-инфицированными. Хочется верить, что цивилизованное отношение окончательно возьмет верх, и требования изолировать ВИЧ-инфицированных и создать для них резервации как для прокаженных будут всеми восприниматься как абсурдные и абсолютно неприемлемые. Сегодня ВИЧ-инфицированные могут получить помощь и поддержку в специально созданных центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Там же они получают медицинскую помощь.

С другой стороны, из боязни дискриминации ВИЧ-инфицированные вынуждены скрывать свой диагноз даже от самых близких людей. В сознании подавляющего большинства СПИД остается «позорной болезнью». К тому же очень живучим оказался стереотип общественного сознания, который можно сформулировать фразой: «Меня это не коснется». Этот стереотип еще опаснее СПИДофобии.

* * *

По данным Федерального Центра СПИДа, на начало октября 2003 года в России выявлено более 250 тысяч ВИЧ-инфицированных. Круг инфицированных растет в геометрической прогрессии. Как правило, действительные данные на порядок выше, чем уровень официальной статистики. Даже если СПИД не коснется Вас лично, он не пройдет в стороне, он непременно заденет кого-то из Ваших близких, таков закон развития эпидемии. ВИЧ/СПИД живет не на страницах газет и журналов, не в каком-то другом, параллельном, мире, он — рядом с Вами. Распространяя достоверную информацию, вы тем самым способствуете развенчанию мифов об этом заболевании и вооружаете себя и других в борьбе против СПИДа. Предупрежден — значит вооружен. Вооружен — значит способен противостоять и побеждать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *