«Подросток поможет подростку» — журнал #48



«ПОДРОСТОК ПОМОЖЕТ ПОДРОСТКУ»
девиз молодежной конференции «Здоровый образ жизни в профилактике Вич/спида»

В этот сентябрьский день зал заседаний Центра медицинской профилактики заполнила молодежь: учащиеся старших классов школ и лицеев, студенты медицинских училищ Санкт-Петербурга. Под эгидой международного детского фонда UNICEF здесь состоялась молодежная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни в профилактике ВИЧ/СПИДа». Организатором конференции выступили Общественая организация «Спид, статистика, здоровье» и журнал ССЗ.

Отрадно было видеть зал, переполненный зрителями и участниками конкурса — школьниками и студентами Санкт-Петербурга, чье участие в подобных акциях принесет пользу как им самим, так и их окружающим — родным, друзьям, знакомым. Давно известно, что информация, полученная вот так — из рук в руки — воспринимается как более достоверная, а значит — действенная.

Все участники конференции получили просветительские брошюры, листовки с приветствиями А. Розенбаума, В. Мутко, Э. Памфиловой, номера газеты «Домашний доктор» и журнала «СПИД. Секс. Здоровье», сувениры и воздушные шары с символикой анти-СПИД-движения. Думается, что лицеисты и студенты запомнят эту конференцию и будут и впредь принимать активное участие в подобных акциях.

Из обращений к участникам молодежной конференции:

СПИД — это важнейшая политическая и демографическая проблема. Бороться с эпидемией должны государственные органы, но без Вашего участия и заинтересованного отношения, дорогие подростки, успеха достичь сложно! «Ваше здоровье в ваших руках» — даже однократное введение наркотика чрезвычайно опасно, опасны ранние и беспорядочные связи и незащищенный секс. К счастью, в быту заразиться ВИЧ-инфекцией невозможно и, не употребляя наркотики, не станешь наркоманом. Поэтому здоровый образ жизни — ваша реальная и надежная защита от СПИДа, наркомании и других «болезней поведения». В ваших руках, представители молодого поколения России, ваше здоровье, ваш успех и будущее процветание всей страны.
Народный артист России Александр РОЗЕНБАУМ

* * *

В глазах поклонников петербургской команды футболист «Зенита» — образец поведения молодого человека не только на поле, но и вне его. Молодежная аудитория, составляющая большую часть болельщиков «Зенита», можно сказать, «строит жизнь» с наших футболистов. Авторитет таких футболистов, как Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, непререкаем. Поэтому требования, предъявляемые к зенитовцам, чрезвычайно высоки. И наши игроки это хорошо понимают. Все футболисты «Зенита» — профессиональные спортсмены. Поэтому для них здоровый образ жизни — составная часть их работы, и они это понимают. Футболисты прекрасно осознают, что они являются примером для молодежи, поэтому даже на торжествах команды они «знают меру», не злоупотребляют даже шампанским. Если же говорить об употреблении наркотиков, то это полностью исключено.
Президент Футбольного клуба «Зенит» Виталий МУТКО

В день подписания номера в печать Законодательное собрание утвердило Виталия Мутко представителем Санкт-Петербурга в Совете Федерации. Мы поздравляем давнего друга нашего журнала с новым назначением и желаем успешной и плодотворной работы на государственном поприще.
Редколлегия ССЗ

* * *

Проблемы, которые вы будете обсуждать сегодня, остро актуальны и чрезвычайно важны. От их решения в немалой степени зависит благополучие и процветание России. Эпидемия ВИЧ/СПИДа, вспыхнувшая в мире в 80-е годы XX века, в 90-е пришла и в Россию. Поразив в первую очередь молодежь, она сразу стала не только медицинской, но и важнейшей социально-политической проблемой. Усугубляет ситуацию то, что распространение эпидемии в нашей стране напрямую связано с ростом числа наркопотребителей и инъекционное потребление наркотиков стало основным способом заражения ВИЧ-инфекцией. Чтобы остановить развитие эпидемии, необходимо использовать самые современные способы пропаганды среди подростков, проводя идеи здорового образа жизни. И опираться в этой работе следует прежде всего на активную, сознательную часть молодежи.
Председатель комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Э. Памфилова

* * *

Вряд ли сегодня найдется молодой человек, не слышавший ничего о ВИЧ/СПИДе. Но еще многие подростки, юноши и девушки знают не все о том, как передается ВИЧ-инфекция и как можно защитить себя от этого смертельного вируса. Но и те, кто знают, редко задумываются о том, что ВИЧ может коснуться лично их. Многие считают, что им не грозит риск инфицирования. Многие просто не верят, что в их возрасте возможны болезнь и смерть. Именно в период подросткового возраста можно и нужно помочь молодым людям выработать устойчивые модели поведения, сохраняющего их здоровье и значительно снижающего риск заражения ВИЧ и ИППП.

Если мы всерьез озабочены здоровьем и будущим наших детей, завтрашним днем нашей страны, мы должны:

  • громко и открыто говорить об угрозе ВИЧ/СПИДа;
  • информировать молодежь о путях передачи ВИЧ-инфекции и способах защиты;
  • помогать подросткам вырабатывать навыки безопасного, в том числе сексуального, поведения, мотивировать их к сохранению собственного здоровья;
  • вовлекать молодежь в профилактическую работу, привлекать добровольцев для работы по принципу «равный обучает равного»;
  • формировать такое отношение к ВИЧ-инфицированным, чтобы они не чувствовали себя отверженными обществом. Привлекать молодых людей, живущих с ВИЧ, к информационно-профилактической работе;
  • объединить усилия родителей, учителей, медицинских работников, добровольцев из числа молодых людей, общественных деятелей и молодежных кумиров, политиков и чиновников, проявить волю и решимость для того, чтобы помочь нашим детям сохранить свое здоровье и жизнь.

Координатор программ ЮНИСЕФ по ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации Т. А. Епоян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *