Наркомания не насморк — журнал #48



НАРКОМАНИЯ — НЕ НАСМОРК

Специальный выпуск журнала «Санкт-Петербургский Университет» (3643, июль 10, 2003) посвящен острой проблеме современности — эпидемии наркомании, распространяющейся в молодежной среде. Темой номера стал семинар «Наркомания как объект журналистского контроля», проходивший в июне в СПбГУ. В семинаре приняли участие профессиональные журналисты, сотрудники пресс-служб, школьные педагоги-организаторы муниципальных образовательных учреждений Северо-Запада. По общему признанию участников семинара, сегодня практически во всех регионах нет единой программы по профилактике наркоэпидемии. И только Республиканский центр профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан может поделиться реальным опытом противодействия распространению наркотиков в республике. Публикуем выдержки из статьи З. Валеевой, заместителя премьер-министра Республики Татарстан «Наркомания — не насморк, который можно лечить в домашних условиях»:

Совершенно очевидно, что работа по борьбе с наркоманией не может оцениваться только по количеству изъятых наркотических средств, по числу лиц, получивших наркологическую помощь или находящихся после лечения в состоянии стойкой ремиссии. Основным критерием оценки становится снижение числа лиц, употребляющих наркотики. Добровольный, осознанный отказ от употребления психоактивных веществ следует признать сутью всей профилактической работы. Можно спорить о связи табака, алкоголя и наркотиков, но следует однозначно признать: и табак, и алкоголь снимают барьер к началу употребления нелегальных наркотиков. Поэтому гораздо легче решать проблемы наркомании в обществе, где существует культ здорового образа жизни, отказ от наркотических субкультур. Именно на этих предпосылках в Республике Татарстан строится организация работы по формированию общественного мнения, направленного на противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

На первоначальном этапе необходимо было выработать единый подход к организации работы в масштабах всей республики, привлечь к этой сложнейшей социальной проблеме ведущих журналистов как государственных, так и негосударственных средств массовой информации. Благодаря гражданской позиции, ясному пониманию всей остроты проблемы со стороны ряда руководителей СМИ удается делать, казалось бы, невозможные вещи. Например, нам удалось сформировать общественное мнение и добиться отмены проведения в Казани праздника пива, который приурочили к последнему звонку в школах. В республике в какой-то степени удалось через СМИ показать позитив о тех людях, которые сумели преодолеть наркотическую зависимость и находятся в состоянии стойкой ремиссии. На наш взгляд, очень важно, чтобы люди поняли необходимость обращения за консультациями, за лечением, поверили медикам. Поэтому мы показываем наши лечебные заведения, сложную работу врачей-наркологов. Это позволяет повысить мотивацию обращения за медицинской помощью, включения в реабилитационные программы. Специалисты отмечают, что сразу после таких передач и публикаций количество обращений за помощью увеличивается на 12–15%.

В текущем году в рамках реализации Республиканской Программы оснащения компьютерной техникой общеобразовательных учреждений Татарстана преподавателей школ обучают навыкам работы на компьютере и в сети Интернет. На семинарах используются информационные системы антинаркотической направленности, и в дальнейшем преподаватели, прошедшие эти семинары, смогут использовать подобные информационные ресурсы (специально подобранные антинаркотические сайты) при обучении учащихся школ навыкам работы в Интернете. Опыт показывает, что обучаемые надолго запоминают сайты, с которыми они работали во время первичного знакомства с Интернетом. Таким образом, удастся использовать дополнительную возможность в работе по первичной профилактике наркотизации детей и молодежи и сформировать у них стойкое негативное отношение к наркотическим веществам.

Журнал предоставлен профессору А. Г. Рахмановой как главе Окружной антинаркотической комиссии в качестве отчета о семинарах, проведенных в 2003 году Санкт-Петербургским Государственным университетом и ECAD (Международным центром антинаркотической политики)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *