Дом Ионы — журнал #47



Дом Ионы
Дом для румынских отказных детей с ВИЧ-инфекцией

Войка — один из тех, чья жизнь кардинально изменилась благодаря Дому Ионы в румынском городке Таргу Мурес. Ему 17 лет. Когда Войке было 3 года, его отец-алкоголик бросил его на вокзале. С тех пор он ни разу не видел своих родителей. Он жил в разных приютах, много времени провел в больницах, так как часто и сильно болел. Два года назад, после того как из палаты вышел врач, проводивший обход, Войка заглянул в медкарту и обнаружил, что его анализы позитивны на ВИЧ-инфекцию. Он долго стоял в шоке посреди комнаты. До переезда в Дом Ионы Войка жил в приюте, где кроме него было еще 140 детей. Там он каждый день молился Богу, чтобы тот дал ему семью, но не представлял, как такое желание может сбыться для него — одного из самых «неудобных» из множества брошенных румынских детей. Кроме Войки в Доме Ионы живут еще 9 детей, зараженных ВИЧ, которых бросили родители. До этого они выжили в нищете, больничных палатах, обделенные не только человеческой любовью, но даже примитивной заботой об их здоровье. В Румынии самое большое количество ВИЧ-инфицированных детей в Европе — около 7500. Большинство из них были заражены во время примитивных больничных процедур — в результате недостаточной обеспеченности медикаментами и непрофессиональным персоналом.

* * *

Буклеты и журналы, издаваемые Шотландской благотворительной организацией, рассказывают о конкретных людях, которые нуждаются в помощи. Например, на содержание Дома Ионы в Румынии ежегодно требуется 40000 фунтов стерлингов. «А ты не пожалеешь 33 пенса для Дома Ионы?» — обращается с фотографии буклета румынский подросток. Дом Ионы, как и другие заведения подобного рода, существует исключительно на общественные пожертвования частных лиц и организаций.

Перевод с английского М. ЗЕЛЕНСКОГО

Подробно о деятельности Дома Ионы можно узнать на вебсайте: www.sircharity.org

* * *

Редакция «ССЗ» благодарит госпожу Джейн РАМЗЭЙ (Великобритания) за предоставленные материалы. Джейн Рамзэй и ее Художественная галерея (Iona House Gallery) входят в международную благотворительную организацию Scottish International Relief . Relief с английского можно перевести и как облегчение, освобождение, и как пособие. И то, и другое имеет место в деятельности этого общества. Средства Relief идут на содержание и лечение самых отверженных из отверженных — брошенных детей, зараженных СПИДом, облегчая их существование, делая возможной саму их жизнь.

* * *

БРОШЕННЫЙ (ОТКАЗНОЙ)
Он провел 12 лет в одной палате. Эта кроватка заменила ему весь мир.
Обложка издания благотворительного общества, направленного на сбор средств в поддержку ВИЧ-инфицированных детей Румынии.

В бывшем СССР в 1988–1990 гг. в больницах Элисты, Волгограда, Ростова-на-Дону заразилось более 150 детей. Многие из них до сих пор живы. В специализированном Доме ребенка в Санкт-Петербурге находится более 70 детей, рожденных от ВИЧ+ женщин. Кто поможет им?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *