Автобус — журнал #47



АВТОБУС

По данным Центра Госсанэпиднадзора и Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2001–2002 годах в Петербурге выявлено 15156 ВИЧ-инфицированных. 83% всех случаев регистрации составляют молодые люди в возрасте 15–30 лет. Наибольший показатель пораженности отмечен в возрастной группе 20–30 лет (27 человек на 10 000 данного возраста). Подавляющее большинство случаев заболевания приходится на молодых потребителей инъекционных наркотиков, подвергающих своих сексуальных партнеров и партнеров по введению наркотиков высокому риску заражения.

Российско-шведский проект «Мальме — Санкт-Петербург» стартовал в декабре 1999 года. Он был разработан по аналогии с действующими во многих странах Европы программами снижения вреда от употребления наркотиков. Первое время Автобус, в котором «наркоман (!) мог получить чистый шприц(!), да еще и бесплатно(!)» шокировал не только обывателей, но и некоторых городских чиновников. Вскоре, благодаря профессиональной, грамотно организованной просветительской работе участников проекта, правильному освещению работы Автобуса в СМИ, общественное мнение изменилось. Бело-голубой Автобус российско-шведского проекта, паркующийся около станции метро «Нарвская», стал явлением привычным. Горожане знают, что это — передвижная лаборатория, куда может обратиться любой. Здесь можно получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем, сделать прививку от гепатита В. Наркопотребители не обходят Автобус стороной, они знают, что cмогут не только поменять использованный шприц на новый, но и пройти обследование на ВИЧ и гепатиты, причем анонимно.

Эффективность работы автобуса подтверждена результатами исследований, которые ведутся здесь в течение трех с половиной лет существования проекта. В 2002–2003 годах, благодаря предпринимаемым превентивным мерам, в том числе работе Автобуса и Drop-in-Center, в нашем городе заметно снизился уровень ВИЧ-инфицирования. Получили развитие формы работы с группой высокого риска, представители которой, как правило, избегают обращаться в медицинские учреждения.

Влияние просветительской работы сказывается и в том, что многие наркопотребители изменили свое отношение к наркотикам и собственному образу жизни: 3% обращавшихся в Автобус полностью отказались от применения наркотиков, 10% стали употреблять их реже и собираются бросить. Частота заражения ВИЧ-инфекцией в этой группе риска составляет 15–20%, среди тех, кто стал постоянным посетителем Автобуса — 3%. Безусловно, это серьезный аргумент в пользу продолжения проекта и развития сети подобных передвижных лабораторий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *