Россия готова встретить SARS — журнал #47



Россия готова встретить SARS

SARS — severe acute respiratory syndrome — тяжелый острый респираторный синдром, или атипичная пневмония. Сведения об атипичной пневмонии впервые поступили в ноябре 2002 года из провинции Чуандун в Китае. Официальное сообщение о новой болезни было опубликовано 14 февраля 2003 года, к этому времени заболевание регистрировалось не только в Китае, но и в других странах Юго-Восточной Азии. На 12 апреля 2003 года было зарегистрировано 2 960 случаев SARS, из них 119 со смертельным исходом. Распространение заболевания продолжалось в других странах мира. К 10 мая заболевание распространилось более чем на 30 стран, было инфицировано более 7 000 человек, умерло около 500. На конец июня было зарегистрировано более 8 000 случаев атипичной пневмонии, от этого заболевания умерло более 700 человек.

В России пока зарегистрирован один случай SARS — у жителя Амурской области. Уже в начале апреля учеными был идентифицирован вирус атипичной пневмонии. Генетическая экспертиза вируса показала, что он относится к семейству коронавирусов. Клиника заболевания была описана в еженедельном эпидемиологическом отчете ВОЗ 4 апреля и повторно 3 мая 2003 года (см. «ССЗ» № 2/2003). 4 апреля 2003 года было опубликовано Постановление главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения SARS», после чего местными органами власти, в том числе Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центром Госсанэпиднадзора был разработан комплексный план по защите населения от эпидемии. В апреле-мае, в преддверие празднования 300-летия Санкт-Петербурга, в Государственной инфекционной больнице им. С.И. Боткина особо готовились к возможному появлению больных SARS. Были отремонтированы два бокса в приемном отделении и четыре специальных бокса в отделении интенсивной терапии ГИБ.

В мае Боткинскую больницу посетили американские инспекторы из Медицинского центра Белого Дома в сопровождении Генерального консула США, оценивая готовность учреждения к экстремальным эпидситуациям. Комиссию принимал главный врач ГИБ доктор медицинских наук, профессор А. В. ЯКОВЛЕВ.

В результате предпринятых мировым сообществом экстраординарных мер эпидемия атипичной пневмонии была приостановлена. Государственные программы профилактики SARS принимаются во многих странах мира, не является исключением и Россия. Изучение этой инфекции продолжается, в том числе в нашей стране. Убедить людей надеть марлевые повязки и соблюдать элементарные правила гигиены оказалось все-таки легче, чем заставить молодежь отказаться от рискованного поведения, чреватого заражением ВИЧ…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *