Направим совместные усилия на пандемию СПИДа — журнал #47



Билл КЛИНТОН
Направим совместные усилия на пандемию СПИДа

ВИЧ/СПИД поразил 42 миллиона человек по всему миру. Если расчеты ученых верны, то в конце десятилетия заболеют более 100 миллионов и свыше 45 миллионов умрут от СПИД-ассоциированных заболеваний. История эпидемии ВИЧ/СПИДа в США и других промышленных странах ободряет. Широко применяется профилактика. Противовирусные препараты превратили СПИД как смертный приговор в СПИД как хроническое заболевание. Современные методы лечения также предотвращают передачу вируса от матери к ребенку. Заметно снизился уровень смертности и заражения. Я благодарен за заявление Президента Джорджа Буша, в котором он рекомендовал увеличить расходы от $ 1 до $ 3 миллиардов в год в течение следующих пяти лет, чтобы бороться с глобальной эпидемией СПИДа.

2,5 миллиона ВИЧ-позитивных в промышленных странах — как и все мы, чьи жизни неразрывно с ними связаны, — смотрят в будущее с надеждой. Но драматизм глобальной ситуации в том, что почти 40 миллионов людей живут с ВИЧ/СПИДом в развивающихся странах. Уровень заболеваемости в некоторых из них доходит до 38% населения, до 14 тысяч людей заражаются там каждый день. 25 миллионов людей на земле умерли от СПИД-ассоциированных заболеваний. Каждый день умирают 8500. СПИД сделал сиротами 10 миллионов детей, и 33 миллиона детей станут сиротами, если мы не предпримем немедленных и решительных действий. Сейчас ведется много разговоров о лечении, в реальности же его получают лишь некоторые. В Африке это менее 30 тысяч людей из 4,5 миллиона нуждающихся в лечении. Биомедицинские исследования дали нам инструменты для борьбы с кризисом. Но мы, политические лидеры и граждане мира, не сделали достаточно для того, чтобы эффективно их использовать. Смерть 25 миллионов людей — серьезная причина для беспокойства, ведь это не просто человеческий кризис. Эта болезнь опустошила не только семьи тех, кто инфицирован, но и политические, социальные, экономические структуры всех наций. 80% людей, умирающих от СПИДа, — в возрасте от 20 до 50 лет. Общество остается с детьми и стариками.

Количество ВИЧ-инфицированных людей растет в странах СНГ, Индии, Китае. Врачи и медперсонал заняты спасением человеческих жизней. Я не должен убеждать вас, что это является необходимым и правильным. Однако есть те, кого нужно убедить. Прежде всего — это члены финансового общества. Не то чтобы у них нет хороших намерений. Они просто полагают, что более эффективным будет финансирование профилактических программ, чем покупка дорогого лечения. Я нуждаюсь в вашей помощи, чтобы убедить их в том, что хотя профилактика необходима, но одних этих усилий не будет достаточно, чтобы подавить распространение болезни. Профилактика не может быть эффективной, если люди не соглашаются проходить тестирование. И люди не будут соглашаться на тест, зная, что положительный результат не обещает ничего, кроме смертного приговора. Меньше одного процента от нуждающихся в лечении в Африке получают его, и маловероятно, что люди выстроятся в очередь на профилактику, пока лекарства не станут широко доступны.

Вы не будете одни в вашей борьбе с нарастающим кризисом. Я предан работе и нашим общим целям. В союзе с правительствами развивающихся стран, в сотрудничестве с экспертами в исследованиях СПИДа, представителями здравоохранения и образования, со всеми гражданами мира, — мы вместе направим усилия на пандемию СПИДа.

From the William J. Clinton Presidential Foundation, New York

Из выступления Билла Клинтона на Х конференции по проблемам ретровирусов и оппортунистических инфекций (Бостон, 10–14 февраля 2003 г.). Полностью выступление опубликовано: The New England Journal of Medicine (Volume 348:1800–1802; May 1, 2003; № 18).

Статью предоставил Chequer Pedro — представитель ЮНЭЙДС в России (Director UNAIDS in Russia).

Перевод с английского Анны ВИНОГРАДОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *