Международный День Памяти умерших от ВИЧ/СПИДа — журнал #46



МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И СПИДА

Из истории
Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку больным. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно, в третье воскресение мая. Дата может меняться. Окончательно дату проведения Дня определяет в начале года Международный координационный совет Дня памяти. В настоящее время количество погибших от СПИДа во всем мире составляет более двадцати миллионов человек. День Памяти рос вместе с пандемией. В городах США, Африки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии он помогал усилить сознательность, понимание, побудить к развитию волонтерского движения и сбору средств. День памяти жертв СПИДа создает чувство глобальной солидарности и привлекает внимание средств массовой информации всего мира.

День Памяти сегодня
Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа приобретает множество форм. Хотя это и международное событие, но его организация более важна на местном уровне, особенно для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, СПИД-сервисных организаций, отделов здравоохранения и сообществ, которые непосредственно занимаются борьбой со СПИДом. Иногда местные религиозные лидеры являются организаторами событий. Город Кейптаун (ЮАР) является очень хорошим примером. Там в 1995 году главным организатором проведения Дня являлся епископ Туту из собора Святого Георгия. В Каракасе (Венесуэла) религиозный лидер Церкви XXI века в течение нескольких лет является инициатором и непосредственным организатором Дня Памяти. В некоторых странах местные координаторы Дня памяти умерших от СПИДа вовлекают для участия в этом событии влиятельных политиков, представителей власти, сотрудников министерств здравоохранения, даже премьер-министров и президентов. В Куала Лумпуре (Малайзия) в 1996 году в мероприятиях Дня памяти принимали участие не только известные политические лидеры, но и иностранные дипломаты из Австралии и Южной Африки. В некоторых странах День Памяти проводится не столь грандиозно, как, например, в США или Европе, и носит более личный характер. Иногда число участников не превышает двадцати. Но и такие маленькие события позволяют участникам более тесно общаться друг с другом и делиться своими личными переживаниями.

Философия Дня Памяти
Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. В его основе свои принципы:

  • СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, гомосексуализм, наркоманию, ни одна из групп или классов людей не заслужили СПИД;
  • люди, живущие со СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения;
  • все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения, правительство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.

Мероприятия
Несколько примеров того, как мероприятие проводилось в 1996 году.

  • В Соуэто (Южная Африка) кульминацией события стал концерт хоральной музыки в общественном центре Ипелегенг. Также прошли лотерея и информационная ярмарка.
  • В Фениксе (штат Аризона, США) церемония зажженных свечей проводилась в церкви Заботливого Пастыря, после нее 250 участников выпустили шары с привязанными к ним карточками с именами людей, умерших от СПИДа.
  • В Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) на мероприятии, предназначенном в основном для молодежи, присутствовал Уилсон Круз, гомосексуалист, молодой актер, снимавшийся в популярном сериале «Моя так называемая жизнь». Две тысячи участников слушали джазовые концерты и смотрели отрывки пьес, поставленные бездомными и ВИЧ-инфицированными молодыми людьми.
  • В Веллингтоне (Новая Зеландия) более 5 тысяч человек участвовали в акции «Маяки Надежды». После памятной службы участники вышли на площадь, возглавляемые группой, несущей факелы под аккомпанемент барабанов. Церемония закончилась оглашением имен умерших.
  • В Милуоки (штат Висконсин, США) 400 участников собрались в павильоне у озера. Центр СПИДа Висконсина опросил семьи своих бывших клиентов и записал истории об их близких, умерших от СПИДа, которые во время мероприятия читали актеры.
  • В Куритабе (Бразилия) на церемонии, проводившейся под открытым небом, были выставлены 500 пар обуви, символизирующих 500 жителей города, погибших от СПИДа.
  • В Москве, в церкви св. Косьмы и Домиана, прошла панихида по умершим от СПИДа. Это традиционная ежегодная акция, которая проводится с 1993 года.
  • В Санкт-Петербурге, в одном из крупнейших соборов города прошла панихида по умершим от СПИДа. После панихиды ее участники прошли по центральным улицам города с зажженными свечами. По окончании марша со свечами состоялись мемориал «Квилт» (выставка памятных полотен по умершим от СПИДа) и выставка профилактических плакатов.
  • В Усть-Ижоре, в Российском клиническом центре СПИДа, для пациентов был организован концерт петербургского барда Ольги Краузе, прошли панихида и поминальный ужин.

Всемирный День Памяти умерших от СПИДа в Медицинской Академии последипломного образования (МАПО). В центре — Элла Памфилова, председатель Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации. «Мы — против дискриминации больных ВИЧ/СПИДом». Санкт-Петербург, 2000 г.


Подробнее см.:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *