Проект «Автобус» — журнал #46



Проект «Автобус»

Официально этот проект называется значительно длиннее: «Совместный российско-шведский проект «Мальмё — Санкт-Петербург», включающий Программу профилактики вирусных гепатитов и СПИДа, Drop-in-Center — центр снижения вреда от употребления инъекционных наркотиков и автобус по обмену шприцев». Автобус, паркующийся около станции метро «Нарвская», по сути является передвижной лабораторией: здесь любой обратившийся может не только поменять использованный шприц на новый, но и пройти обследование на ВИЧ и гепатиты, сделать прививку от гепатита В, получить литературу по проблемам ВИЧ/СПИДа и ЗППП. Курируют проект Санкт-Петербургский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и редколлегия журнала «СПИД. Секс. Здоровье».
Эффективность работы автобуса подтверждена исследованиями, которые ведутся с самого начала (проект стартовал в декабре 1999 года).
Проект «Мальмё — Санкт-Петербург» способствовал заметному снижению уровня ВИЧ-инфицирования в нашем городе.
Доктор Рольф Альстерлунд в течение нескольких лет принимает участие в основных программах СПИД-профилактики в Санкт-Петербурге. Он помогает и словом и делом, сотрудники проекта «Автобус» в своей работе всегда следуют его рекомендациям.

На фото (слева на право):
Проект «Мальмё — Санкт-Петербург»: доктор Рольф Альстерлунд, медсестра Бодил Гарден и медсестра Марина Петрова.
Рольф Альстерлунд, Барбра Густавсон, Магнус Андерсон, Торкил Моеструд, Бодил Гарден, Ольга Баскакова — в молодежной консультации, организованной по шведскому проекту по профилактике инфекционных болезней и СПИДа у школьников. Февраль 2001 г.
Автобус «Мальмё — Санкт-Петербург» на Невском проспекте около студии радиостанции «Nostalgie» во время акции «Против СПИДа и наркотиков». 2001 г.
(Фото из архива журнала.)

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *