Новости с портала «Yahoo!» — журнал #46



15 биллионов долларов на борьбу со СПИДом

В конце января 2003 года Президент США Д. Буш обнародовал «Чрезвычайный план помощи», направленный на борьбу со СПИДом не только в США, но в Африке и Латиноамериканских странах. Выступая перед конгрессом США, президент Буш обратился к статистике ВИЧ/СПИДа: в Африке уже почти 30 миллионов ВИЧ-позитивных людей, 3 миллиона из которых — дети в возрасте до 15 лет. Более чем 4 миллиона нуждаются в немедленном лечении и лишь 50 000 его получают. Он также отметил значительное снижение цен на лекарства для Африки с 12 000 долларов в год до 300 долларов. Денежный вклад американского правительства поможет бороться со СПИДом во всем мире в течение последующих пяти лет. Новый план предотвратит появление семи миллионов новых случаев инфицирования, будет предоставлено лечение двум миллионам ВИЧ-позитивных, будет оказана помощь многим миллионам людей, страдающих от СПИДа и детям-сиротам, лишившимся родителей в результате этого заболевания. Программа в основном направлена на такие страны как Эфиопия, Гаити, Кения, Мозамбик, Нигерия, Руанда, Танзания, Уганда, Южная Африка. В каждой из этих стран будет проводиться работа, направленная на профилактику, диагностику и лечение больных ВИЧ-инфекцией. Больницы и лаборатории оснастят оборудованием, в клиники поставят антиретровирусные препараты. В отдаленные районы будут направлены медсестры для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию и доставки медикаментов.



Всемирно известный актер Ричард Гир борется против СПИДа в Азии

Ричард Гир обратился к общественности для того, чтобы собрать деньги на борьбу со СПИДом: «…Мы недостаточно серьезно отнеслись к проблеме СПИДа в Америке, а ведь была возможность предотвратить распространение этого заболевания. Я не хочу спокойно смотреть, как ВИЧ-инфекция распространяется в других странах, и особенно в Индии, стране, которая стала для меня вторым домом…» Сейчас в Индии ВИЧ-инфицированных больше, чем в других странах мира (около 4 миллионов), не считая Африки. Правительству Индии удалось стабилизировать положение, но, по подсчетам правительства США, цифры ВИЧ-позитивных в Индии могут возрасти до 25 миллионов к 2010 году. «…Вклад правительства США и владельца компании “Майкрософт” Билла Гейтса в сумме составил 220 миллионов долларов США. Помочь Индии бороться со СПИДом важно, но таким странам как Индия нужно больше… Считается, что Китай — следующая страна, которую охватит ВИЧ-инфекция, если правительством не будут предприняты должные меры».



Непослушание в тюрьме карается насилием

Преступные группировки в тюрьмах Южной Африки инфицируют вирусом иммунодефицита других заключенных в качестве наказания. Расследование было поручено Гидеону Моррису — директору Юридического бюро инспекций тюрем. Он в своем докладе правительству доложил о некоторых подробностях, которые ему удалось выяснить: «…этот акт насилия — целый ритуал, который осуществляется одним, а иногда несколькими заключенными… ». С этим, возможно, связано увеличение числа смертности в тюрьмах: со 186 в 1995 году до 1169 в прошлом году. Сложно сказать, является ли СПИД теперь главной причиной смерти в Южноафриканских тюрьмах: многих заключенных, которые умирают от СПИДА, вносят в список умерших от естественных причин.

Новости подготовила Анна ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *