ВИЧ в женской колонии — журнал #45



ВИЧ в женской колонии

В следственных изоляторах, исправительных учреждениях и тюрьмах России содержатся около миллиона заключенных. По официальным данным ГУИН, в апреле 2002 года среди отбывающих наказание было 33 500 ВИЧ-инфицированных. К концу прошлого года их число приблизилось к сорока тысячам…

Заключенные составляют 18% от всего числа зараженных ВИЧ в Российской Федерации. Средний возраст ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом 20–30 лет. Большинство из них заразились ВИЧ до ареста, вводя наркотики грязными шприцами.

В Санкт-Петербурге из 18 тысяч зараженных ВИЧ около 20% находятся в тюрьмах, колониях или СИЗО.

В ноябре 2002 года группа петербургских активистов антиСПИД-движения совместно со своими коллегами из Швеции посетили женскую исправительную колонию № 2, расположенную в поселке Саблине под Петербургом.

Колония была открыта в 1962 году, в то время это были одноэтажные бараки с печным отоплением. В 1968 году здесь было построено административное здание, четырехэтажное общежитие для осужденных перешло колонии от местной швейной фабрики.

В настоящее время наполнение колонии в пределах 1000 человек, кроме швейного производства здесь работают предприятия по изготовлению кукол и пластмассовых изделий; есть школа, компьютерный класс и даже кружки самодеятельного творчества: драматический, художественного танца и другие.

Возраст осужденных женщин преимущественно до сорока лет, 62% составляют жительницы Санкт-Петербурга, 35% — Ленинградской области, 3% — из Северо-западного региона.

В 2000 году в Саблинскую колонию была этапирована первая партия ВИЧ-инфицированных женщин. В основном, это были осужденные из Калининградской области, которых вывезли оттуда, спасая от расправы со стороны других заключенных.

К концу 2002 года в ИК № 2 находилось 160 ВИЧ-инфицированных женщин. С учетом такого контингента в Саблине осуществляется программа обследования и лечения женщин с ВИЧ-инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *