Победить трехглавого дракона — журнал #41



Победить трехглавого дракона

Открыл конференцию руководитель Департамента госсаннэпиднадзора Минздрава России С. И. Иванов. В числе наиболее пораженных ВИЧ/СПИД-эпидемией районов им были названы Москва (13 900 случаев), Московская область (15 746), Санкт-Петербург (11 973). В своем докладе он особо подчеркнул тот факт, что основной путь передачи ВИЧ-инфекции связан с внутривенным употреблением наркотиков. По расчетным данным, в России 1,5-2 миллиона потребителей наркотиков, две трети из них — это лица от 13 до 30 лет. Наряду с ВИЧ-инфекцией в среде наркоманов широко распространены вирусы гепатитов В и С, и заболеваемость гепатитами существенно выше числа инфицированных ВИЧ.

Наркопотребители одновременно больны вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией. Эти заболевания считаются сопряженными и требуют объединенных усилий, так как имеют общие пути передачи и сходный механизм развития болезни, требуют той же лабораторной диагностики и сходных способов терапии. Эта проблема получила развитие в докладе Вадима Валентиновича Покровского, руководителя Федерального научно-методического центра Минздрава России по профилактике и борьбе со СПИДом. Академик В. В. Покровский объединил вирусные гепатиты В и С и ВИЧ/СПИД в особые, гемоконтактные, инфекции — болезни, которые передаются с кровью. Широкому распространению этих болезней в последнее время способствуют такие социально-экономические факторы, как развитие рынка наркотиков и проституции.

В. В. Покровский образно представил эти кровоконтактные инфекции в виде трехглавого дракона. Лишь одна голова этого чудовища частично поражена: от вируса гепатита В существует вакцина, поэтому несмотря на высокую заболеваемость и смертность, эту проблему можно считать частично решенной. Комплексная проблема, назревшая в сегодняшней ситуации: создание единой клинико-лечебной базы для изучения вирусных гепатитов и ВИЧ/СПИДа, чтобы исследовать и определить необходимое количество лекарственных препаратов и разработать общие подходы лечения и профилактики этих болезней. Свой доклад В. В. Покровский закончил неутешительным выводом: суммарный прирост вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции будет продолжаться. Необходимо ударно воздействовать на общественное сознание, на тех, от кого зависит принятие государственных решений по этим проблемам. Хотелось бы отметить продуктивное участие в конференции представителей общественных организаций. С докладами и сообщениями по заявленной проблеме выступили представители «СПИД-инфосвязь», «Новый век», «Гуманитарный проект», «Возвращение», Ассоциация «СПИД. Секс. Здоровье».

Большой интерес на конференции вызвал доклад И. Лазарева (Москва) о работе с группами риска: «Мы работаем за пределами кольцевой дороги Москвы, где на каждой точке — 50 ‘девочек’. Там же торгуют наркотиками. Мы стали раздавать коробочки с презервативами и листовками: один набор — ‘девочке’, другой — для ее клиента. В течение продолжительного времени мы проводим анкетирование женщин, оказывающих платные секс-услуги, на основе их анализа определяем направления работы и составляем план профилактических мероприятий. Кроме уличной проституции в сфере нашего внимания городские агентства секс-досуга. Каждая секс-работница обслуживает в сутки 4-6 клиентов, ей очень важно знать, от чего защищает презерватив, это же объяснение она должна дать клиенту. В каждое секс-агентство мы сообщаем адреса и телефоны пунктов анонимного обследования на ВИЧ/СПИД, рекомендуем медицинские центры, где можно получить консультацию по ВИЧ-инфекции и заболеваниям, передающимся половым путем».

На конференции был представлен наш журнал «СПИД. Секс. Здоровье». Мы еще раз убедились в том, насколько востребована сегодня научно-популярная литература по проблемам ВИЧ/СПИДа. Мы убедились и в том, что наш журнал знают специалисты из российских центров СПИДа, которые оценивают его очень высоко и желают только одного — увеличения тиражей.

А. Г. РАХМАНОВА,
главный инфекционист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга,
главный редактор журнала «СПИД. Секс. Здоровье»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *