Нет — чтобы потребление наркотиков стало модой — журнал #41



Нельзя допустить, чтобы потребление наркотиков стало модой

Владимир Путин поставил задачу активизировать борьбу с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией. Выступая 28 сентября 2001 года на заседании Совета безопасности России, президент назвал ситуацию с наркоманией в стране «очень острой» и призвал пересмотреть «критерии работы на этом направлении». По его словам, необходимо «поставить эффективный заслон всем способам проникновения наркотиков в нелегальный оборот, разрушить инфраструктуру наркобизнеса и вытеснить спрос на наркотики».

По приведенным данным, только на официальном учете в России состоит около 269 тысяч наркоманов. Между тем реальное число потребителей наркотиков значительно выше. Как отметил президент, самое печальное, что больные наркоманией «значительно помолодели». Если за 10 лет общее количество больных наркоманией в стране увеличилось в 9 раз, то среди подростков — в 17 раз. Средний возраст впервые попробовавших наркотики — чуть более 14 лет.

В. Путин заявил, что проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков «чрезвычайно остра не только сама по себе», но и потому что «напрямую связана с успехом или неуспехом борьбы с преступностью», целым рядом социально-экономических проблем, а также с «темой номер один — с борьбой с терроризмом». Президент подчеркнул, что наркобизнес является одним из финансовых источников для террористов и бандформирований. При этом он отметил, что 80 процентов героина поступает на мировой рынок из Афганистана. «Терроризм и наркотики являются абсолютно родственными явлениями, — заявил В. Путин, — у них общие корни и общая разрушительная сила». Известно, что наркомания не может существовать без преступной сети наркорынка. Без сомнения, сказал президент, «этот черный бизнес приносит сверхприбыли», и эти «грязные деньги расходуются на грязные цели». «Наша цель — перекрыть все каналы распространения наркотиков — и внешние, и внутренние».

Владимир Путин подчеркнул важность отношения к проблеме наркомании самого общества. К сожалению, отметил он, даже те институты, которые призваны служить препятствием для наркодельцов, способствуют распространению наркотиков. Зачастую даже воспитательные учреждения становятся «плацдармом для распространения наркотиков». Нельзя допустить, заявил президент, чтобы потребление наркотиков стало субкультурой и модой. При этом он указал, что сейчас в России зачастую в свободной продаже появляются книги, «пропагандирующие наркотический образ жизни>. Расширяется и социальная база наркомании. Эта болезнь «проникла во все слои общества, охватив территорию всей страны, особенно депрессивные регионы». Это, по словам президента, приводит к обвальному распространению СПИДа. Президент отметил тот факт, что 90 процентов ВИЧ-инфицированных заражаются в результате инъекционного приема наркотиков.

Большинство наркоманов — лица без определенных занятий. «Наркомания перестала быть болезнью богатых», поэтому, считает президент, необходимо расширять сеть соответствующих государственных медицинских учреждений для малоимущих. Вместе с тем необходимо создать правовые условия для работы частных центров.

С наркоманией необходимо бороться и физическими, и административными, и воспитательными методами, подчеркнул президент. Вместе с тем Путин высказался за более широкое применение практики замены уголовного наказания на принудительное лечение для больных наркоманией. Также пора предусмотреть наказание за пропаганду наркотиков, считает глава государства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *