Не вакцина, а профилактика — журнал #40



НЕ ВАКЦИНА, А ПРОФИЛАКТИКА

В октябре этого года в Санкт-Петербурге состоялось международное рабочее совещание по теме «Предупреждение заболеваний, передаваемых половым путем, включая ВИЧ/СПИД, и нежелательной беременности». В совещании, инициированном общественной организацией «Здоровье женщин Санкт-Петербурга», приняли участие сотрудники Молодежных консультаций, работающих в рамках Российско-шведского проекта, и представители шведской стороны этого проекта, сотрудники Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга и представители СМИ.

Из выступлений участников совещания Проф. Л. П. Симбирцева, президент ОО «Здоровье женщин Санкт-Петербурга»:
Собралась команда лидеров-женщин, которые умеют определять насущные задачи времени и добиваться поставленной цели.

Н.П. Митрошина, зам. председателя городского комитета по проблемам наркомании:
Постепенно налаживается взаимодействие по проблеме полового воспитания между гинекологами и Комитетом образования. Но у наших учителей по-прежнему нет ясности в проблемах профилактики СПИДа.

М. Бережная, журналист «Радио Россия»:
Только вакцины не могут избавить нас от заразных болезней. Необходимы профилактические программы и пропаганда здорового образа жизни.

Т. Зазорина, журналист «Комсомольской правды»:
У «Комсомольской правды» более полумиллиона читателей. И преимущественно это молодежь. Мы отражаем вопросы профилактики, пользуясь материалами по СПИДу и гепатитам, опубликованным в журнале «СПИД. Секс. Здоровье».

В. Е. Шелухина, координатор проекта «Автобус и Drop-in-сenter» (Мальме — Санкт-Петербург):
За два года в наш автобус обратились 3,5 тысячи наркозависимых. Мы их обследуем, анкетируем, обучаем. Средний возраст начала наркомании — 15-18 лет. Сегодня с самых высоких трибун заговорили, наконец, о проблеме наркомании. О профилактике наркомании говорит Президент России.

В. П. Иванова, комитет по образованию Администрации Санкт-Петербурга:
Выполняя социальный заказ, мы убедились, что самое сложное — это половое воспитание в школах. Нами уже введены ставки психологов для работы со школьниками и их родителями.

Надежным и перспективным направлением борьбы со СПИДом является профилактика. В Молодежной консультации Петроградского района г. Санкт-Петербурга, работающей более двух лет, широко осуществляется профилактическая работа, направленная на сохранение здоровья подростков. Изучив мнения более 600 подростков (по результатам аноним-ного анкетирования) мы еще раз убедились, что основным источником информации для них являются СМИ (30%) и сверстники (23%). К сожалению, родители (15%), медики (10%), педагоги (1%) не имеют такого «успеха». Возможно, причина в том, что взрослые не умеют эту информацию правильно преподнести. Не секрет, что и подросток не всегда доверится взрослому.

С 1999 года в Петроградском районе (на базе Молодежной консультации) при поддержке Комитета по делам семьи, детства и молодежи Санкт-Петербурга, администрации Петроградского района реализуется проект «Твое здоровье в твоих руках». Цели проекта — подготовка волонтеров, пропаганда здорового образа жизни с целью профилактики СПИДа и других ЗППП, нежелательной беременности среди подростков. В процессе подготовки волонтеры (старшеклассники, студенты) получают знания от специалистов по широкому кругу вопросов, объединенных одной целью — формирование у подростка позитивного отношения к здоровому образу жизни. За период с 1999 года подготовлено 77 волонтеров, которые работали в подростковых клубах, трудовых и оздоровительных лагерях города.

Занятия по профилактике СПИДа проводятся с учетом возраста, в группах до 12 человек. Занятия строятся с применением педагогических игровых методик, с вовлечением каждого подростка в обсуждение. Первоначально выясняется имеющийся уровень информированности по этой проблеме, затем дается достоверная информация о ВИЧ/СПИДе, путях передачи, необходимости обследования, о рискованном поведении, о профилактике инфицирования. В конце встречи материал закрепляется и подросткам предлагается принять участие в конкурсе «Мы — за здоровый образ жизни».

Формы работы с подростками могут быть разные: конкурсы, викторины, игры, беседы, дискуссии. К 1 декабря — Всемирному дню борьбы со СПИДом — в Петроградском районе Молодежная консультация проводит конкурс среди учащихся 9-11 классов «Подростки против СПИДа». В 2000 году в конкурсе приняли участие 82 старшеклассника из 8 школ района. В ходе подготовки конкурса подростки прошли обучение на семинаре «СПИД — важная проблема общества и молодежи». 1 декабря подростки представили свои работы в виде плакатов, видеосюжетов, сочинений, рефератов, художественных работ. Нас, специалистов, удивил серьезный, неравнодушный подход ребят к этой проблеме. Все работы были уникальны по-своему, поэтому победителем стал каждый. После конкурса все его участники провели дискуссии в своих классах по проблеме СПИДа.

Мы считаем, что Молодежные консультации, стремительно развивающиеся в Санкт-Петербурге, широко включаясь в профилактику ВИЧ/СПИДа, предоставят подросткам грамотную, систематизированную информацию, тем самым смогут помочь многим подросткам сохранить их здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *