Как уберечь себя от заражения ВИЧ — журнал #40



КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

Каждый день в коридорах Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом можно встретить молодых парней и девушек. Нетрудно догадаться, что привело их сюда. Да, это зараженные вирусом иммунодефицита. Некоторым из них 14-15 лет. Некоторые и «укололись-то один-два раза», больше из любопытства, и сразу — ВИЧ-инфекция и гепатит.

Как заражаются люди, применяющие внутривенное введение наркотиков
через общий шприц и иглу;
через общую емкость при заборе наркотика;
через общую емкость при промывании иглы и шприца;
в результате совместного использования, в том числе повторного, фильтров для процеживания растворов;
при использовании грязных шприцев во время изготовления, расфасовки и дележки наркотика из дозы;
при кустарном приготовлении наркотических препаратов, когда для «очистки» их добавляется кровь изготовителя, нередко уже зараженная.
Итак, опасность заражения чрезвычайно велика на всех этапах изготовления и введения раствора.
Именно так заражаются ВИЧ-инфекцией наркопотребители России и Санкт-Петербурга. По расчетам специалистов сегодня в Петербурге не менее 20 000 ВИЧ-инфицированных, 90% из них составляют инъекционные наркоманы.
Как можно снизить риск заражения при внутривенном введении наркотиков
прежде всего, необходимо отказаться от практики совместного использования общих шприцев и игл;
каждый раз использовать новый шприц и новую иглу одноразового применения;
не пользоваться чужими инструментами (вирусы могут быть в шприце, баночке, ложечке, вате, любой посуде — во всем, куда могла попасть чужая кровь);
не применять раствор из общей емкости;
не пользоваться готовым раствором, заправленным в шприцы, не исключено, что раствор уже заражен ВИЧ и вирусами гепатитов;
перед инъекцией необходимо прокипятить все приспособления для приготовления раствора.

Способы обеззараживания инструментов в домашних условиях.
Кипячение. Сначала несколько раз промойте шприц, наполняя его водой через иглу и выливая воду в раковину. Вода должна быть холодной, чтобы кровь не сворачивалась. После промывания отсоедините иглу от шприца и погрузите все детали в кипящую воду. Кипятите в течение 30 минут (при добавлении соды время кипячения можно сократить до 15 минут). Ложки, чашки, миски, другие емкости, используемые для приготовления растворов, также прокипятите. Готовый раствор, заправленный в шприц, необходимо прокипятить в течение 15 минут. Обработка спиртом. Рекомендуется полное погружение инструментов, используемых для внутривенных инъекций, в 70-процентный спирт на 30 минут; этот спирт можно использовать в течение трех суток. Следует также помнить, что до погружения в спирт шприц и игла предварительно промываются холодной водой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *