Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом — журнал #40



НАКАНУНЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

В октябре состоялись координационные встречи руководителей медицинских и социальных служб Санкт-Петербурга, на которых были приняты основные программы мероприятий, приуроченных к 1 декабря. Несмотря на то, что уже второй год ЮНЭЙДС проводит не День, а Кампанию борьбы со СПИДом, традиционно основные итоговые мероприятия в Санкт-Петербурге проходят 1 декабря.

Как уже было несколько лет подряд, состоится городская научно-практическая конференция (председатель конференции — заместитель председателя Комитета здравоохранения, председатель городской комиссии «АнтиСПИД» В. Е. Жолобов).

Для участия в конференции заявлены:

  • Г. В. Волкова, заведующая Городской санитарно-эпидемиологической службой, с докладом «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в Санкт-Петербурге»;
  • А. Г. Рахманова, профессор, главный инфекционист Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, «Химиопрофилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов у новорожденных»;
  • Е. Н. Виноградова, главный врач городского гепатологического центра, и Е. Е. Воронин, главный врач Республиканского центра СПИДа, «О путях взаимодействия городского центра борьбы со СПИДом с федеральным центром и НИИ города», а также другие главные специалисты Комитета здравоохранения и руководители медицинских учреждений города.

На одном из предварительных совещаний присутствовал датский журналист Джаспер Витт (Jasper With). Познакомившись с журналом «СПИД. Секс. Здоровье», он предложил Главному редактору журнала Азе Гасановне Рахмановой обсудить возможные формы сотрудничества. Сам он является сотрудником Zebra Pressebureau и во время пребывания в Санкт-Петербурге готовит материалы сразу для нескольких европейских журналов. Проблематика, которая наиболее всего волнует Дж. Витта — ситуация по наркомании и ВИЧ/СПИДу и вопросы их профилактики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *