Не верили пророчествам Кассандры — журнал #40



НЕ ВЕРИЛИ ПРОРОЧЕСТВАМ КАССАНДРЫ:

В 1998 году в Женеве проходила всемирная конференция по ВИЧ/СПИДу, в которой участвовало более 12 тысяч специалистов со всего мира. Участники конгресса равнодушно обходили сидящих на полу у входа в здание людей и собаку, державшую в зубах плакат с лаконичной надписью: «СПИДа нет». Никто их ногами не пинал, не ругал, но и в дискуссию с ними почему-то тоже никто не вступал. Свобода есть свобода.

Доказать существование ВИЧ непросто, тем более что он очень маленький и хитрый. Он скрытно делает свою разрушительную работу в организме зараженного человека долгие годы. И тем не менее его не только изловили, сфотографировали в электронном микроскопе, но и очень детально изучили его строение и свойства. Конечно, можно утверждать, что все это обман и народу подсовывают фотомонтаж. И это было бы смешно, если бы один за другим не умирали от СПИДа подростки, которых еще в грудном возрасте заразили ВИЧ в больницах Ростова и Элисты. Уже 549 зараженных ВИЧ россиян умерли от «несуществующего заболевания». И у государства нет денег на современные методы лечения, которые могли бы продлить жизнь россиян неопределенно долго, может быть, до изобретения радикального лекарства. А после публикации Андрея Дмитревского их шансы дождаться выздоровления, возможно, уменьшатся. Ведь прочитав, что «СПИДа нет», очередной самодовольный чиновник срежет и без того покрытый лишь на 5 процентов бюджет российской программы «Анти-ВИЧ/СПИД».

А между тем только за четыре месяца этого года в России зарегистрировано почти 9 тысяч новых лиц, зараженных ВИЧ, а общее число обнаруженных инфицированных ВИЧ россиян превысило 37 тысяч. Истинное число зараженных превышает число обнаруженных в 5-10 раз. Значит, уже около 300 тысяч россиян заражены ВИЧ. И, что бы ни писали «СПИД-диссиденты», минимум половина из зараженных умрет в течение 12 лет (такова средняя продолжительность жизни зараженного ВИЧ от момента заражения), если они не будут получать адекватного лечения.

Автору статьи кажется странным, что тесты на антитела к ВИЧ могут давать неверный результат и это, дескать, доказательство того, что СПИДа на самом деле нет. Ложные реакции на антитела к ВИЧ у людей, на самом деле не зараженных ВИЧ, дают даже самые лучшие зарубежные тесты с частотой, равной примерно 0,1 процента (при других инфекциях вероятность ошибки намного выше). Если читатель владеет арифметикой, то он легко подчитает, что 0,1 процента от 20 миллионов (а столько обследований проводится ежегодно в России) — это 20 тысяч. Да, 20 тысяч раз в год «ошибается» диагностика, и поэтому каждый случай «положительной реакции на СПИД» многократно проверяется с использованием более точных тестов. По этой причине в России не принято сообщать пациентам о первично положительном результате до подтверждения его в более точной реакции. К сожалению, сейчас из-за быстрого распространения ВИЧ в России вероятность подтверждения первичного результата с каждым месяцем возрастает.

Впрочем, определение антител — только самый дешевый и удобный метод диагностики. Сейчас уже разработаны методы, позволяющие определить генный материал ВИЧ и даже количество вирусных частиц в крови инфицированных. Так что все ссылки статьи на то, что «вирус нельзя выявить», вообще являются чепухой. В свое время один из противников ученого, доказывавшего, что холера вызывается холерным вибрионом, выпил пробирку с этим микробом и… не заболел. И через сто лет теоретики спорят: была ли та культура вибриона ослабленной или роль сыграло то, что вибрион был запит кислым винцом (в кислой среде он гибнет). Тем не менее сейчас никто не сомневается в том, что холеру вызывает именно этот микроорганизм.

Я, однако, не советую «диссидентам» пробовать вводить себе в вену кровь от зараженного ВИЧ человека для доказательства того, что «СПИДа нет», — заражение ВИЧ будет стопроцентным. И вино не поможет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *