Эффективность очевидна — журнал #39



Проект Автобус в Санкт-Петербурге: эффективность очевидна

За время визита мы 4 раза посетили Drop-in-Center. Это кабинет при инфекционной клинике, где происходит обмен шприцев на чистые, анонимное обследование наркозависимых, а также оказание им консультативной помощи.
Drop-in-Center посещают наркозависимые в большинстве своем в возрасте от 19 до 25 лет. С ними тесно работают медсестры центра, врачи, а также социальные работники, которые вместе с пациентом определяют его дальнейшую судьбу, если он принял решение прекратить употребление наркотиков. Тогда — отделение детоксикации, клуб анонимных наркоманов, реабилитация.

Отделение детоксикации
Сюда поступают прежде всего добровольно решившие выйти из наркозависимости, по направлению врача, сотрудника Drop-in-Center или социального работника. Сроки пребывания — от 15 до 30 дней.
Отделение изолировано, не имеет доступа посторонних, с близкими пациент общается по телефону.
Лечение складывается из приема медикаментов (преимущественно антидепрессантов и блокаторов героиновых рецепторов), а также сеансов психотерапевта. Два раза в день проводятся сеансы взаимопомощи, во время которых наркозависимые поддерживают друг друга.
В отделении — палаты на 1-3 человека, душевые, комнаты-прачечные, швейная машинка, компьютерный зал, комнаты со спортивными тренажерами, комната для рисования.
Знакомясь с отделением, безошибочно можно узнать новичков (на их лицах страдание, подавленность) и заканчивающих курс (уверенность в себе, спокойное выражение лица).
Пациент может добровольно прекратить курс детоксикации. В таком случае он выписывается до следующей попытки и до повторного получения направления.

«Коместа»
После детоксикации пациент переходит для дальнейшей реабилитации в сообщество анонимных наркоманов, реабилитационный центр, или квартиру, в которой проживают бывшие наркоманы и «новички», решившие начать жизнь без наркотиков.
Таких квартир в Мальмё пять. Это направление реабилитации, носящее название «Коместа», тесно связано c Drop-in-Center, социальной службой, а также европейской организацией.
Квартира — это коллективное проживание. Но это не праздное времяпрепровождение, это четкое исполнение обязанностей по несению дежурств на кухне, уборке помещения, закупке продуктов, это занятия спортом, живописью, сеансы внешней поддержки.
Руководитель «Коместы» Каштен, бывший наркоман — у него теперь есть работа, семья, ребенок, — охотно делился с нами опытом и даже предложил принять у себя от нас бывшего наркозависимого для обучения.

Подводя итоги
В Мальмё проживает 250 000 жителей. В Drop-in-Center ежедневно приходит до 70 человек, ежемесячно — около 10 новичков. За год примерно 200 выбывают — это те, кто попал в тюрьму, уехал из города, вышел из наркозависимости, умер.
В 2000 году умерло 36 человек, в основном от передозировки героина. От амфетамина передозировки крайне редки, его потребители в основном погибают от травм (драки, убийства), так как амфетамин — «агрессивный» наркотик.
За 13 лет работы пункта по обмену шприцев в Мальмё удалось в десятки раз снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией.

В. Шелухина, врач-координатор,
М. Петрова, медсестра,
Е. Шувалова, медсестра,
Городской гепатологический центр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *