Четыре мифа о контрацепции — журнал #39



Четыре мифа о контрацепции
Встречи при луне, прогулки по городу, подарки, букеты цветов — это одна сторона медали с названием «первая любовь». Другая ее сторона, сбрасывающая с небес на землю, заставляющая задуматься о реалиях жизни, — это беременность, чаще всего, ввиду новизны чувств и юного возраста, нежелательная.
Ни для кого не секрет, что российские женщины идут на аборт как на плановую проверку к зубному врачу. Не секрет и то, что количество абортов в нашей стране превышает все допустимые нормы. Достаточно посмотреть хотя бы «Санта-Барбару», чтобы понять, что в цивилизованном мире аборт — трагедия не только женщины, но и ее мужчины, это крайняя мера. А различных средств контрацепции у нас сейчас не меньше, чем в Америке. Но не только неопытность и неумение пользоваться этими средствами приводят к тому, что единственным способом не рожать становится аборт. Этому способствуют еще и мифы, которые сложила народная молва о противозачаточных таблетках, внутриматочных спиралях, презервативах. Опровергнуть эти мифы — наша задача.

Миф первый
Презервативы часто рвутся, при этом для полноты ощущений это средство не подходит — «все равно, что нюхать розу в противогазе».
На сегодняшний день презерватив — самое древнее и надежное средство контрацепции. На упаковке обычно ставится дата, в пределах которой презерватив нужно использовать. Если на нее ориентироваться, с презервативом все будет в порядке. А при случайных половых связях, что в молодом возрасте особенно распространено, презервативом надо пользоваться не только как контрацептивом, но и как средством предохранения от венерических заболеваний, СПИДа. А острота чувств зависит, наверное, не от презерватива, а от того, как относятся партнеры друг к другу.

Миф второй
Внутриматочная спираль — инородное тело в организме, поэтому не может быть безвредной. Притом она чувствуется, мешает при половом акте…
Внутриматочная спираль — тоже одно из самых древних средств контрацепции.
Подобие спирали изобрели еще в древности арабы для верблюдиц. Во время длительных переходов по пустыне забеременевшая верблюдица становилась малопригодной для перевозки грузов. Представьте себе ситуацию — остаться в пустыне без средств передвижения! Поэтому бедуины придумали перед походом вводить в матку верблюдицы обычные камушки. Верблюды могли развлекаться в свое удовольствие, без последствий.
Спирали — название бытовое, они бывают всевозможных форм и выполняются из различных материалов. Сейчас используются спирали с медным, золотым, платиновым напылением. И существует масса подделок, которые и вызывают неудобства. Покупать спираль надо только после консультации с гинекологом. Он же определит и размеры матки, и оптимальный вариант спирали. И раз в полгода — в год необходимо показываться врачу. Многие женщины, поставив спираль, носят ее много лет, забывая о рекомендациях доктора. Тем самым они провоцируют различные заболевания. Спираль может вообще врасти в ткань матки, если не помнить о том, что срок ее действия — 5-6 лет. Неправильно выбранная спираль и невнимание к собственному здоровью могут вызвать разного рода негативные последствия.

Миф третий
Противозачаточные таблетки как гормональные средства не могут быть безвредными. Начнут расти усы и борода, растолстеешь, если после длительного применения бросишь их пить, от них болит голова, они вызывают тошноту и т. д.
Противозачаточные таблетки сейчас очень популярны. Они разрабатываются уже несколько десятилетий, и то, что они провоцируют появление вторичных мужских половых признаков в виде бороды и усов, — это из воспоминаний бабушек.
Тогда, на ранней стадии разработки, многие из пероральных контрацептивов действительно были сильными гормональными препаратами. Сейчас не все противозачаточные таблетки являются гормональными, они не столько содержат гормоны, сколько воздействуют на гормональный фон организма, побочных эффектов практически не дают.
Что касается тошноты и головных болей, то чаще всего они бывают оттого, что подруга сказала: начала, мол, пилюли принимать — и голова стала болеть. Ну, раз должны появиться головные боли, они и появляются. Поэтому в вопросе выбора противозачаточных таблеток лучше все-таки консультироваться со специалистом.

Миф четвертый
Есть масса немедикаментозных «народных» средств контрацепции и прерывания беременности: аскорбиновая кислота, горячая ванна.
Да, есть мази и таблетки, которые вводятся во влагалище перед половым актом, но этот способ неудобен сам по себе. Есть еще кустарные методы: долька лимона, кусочек мыла, спринцевание щелочным раствором — они изменяют уровень рН. Но стопроцентной гарантии они не дают, а если даже один процент половых актов будет заканчиваться нежелательной беременностью, есть ли смысл в подобных контрацептивах?
Нужно отметить, что сейчас еще встречаются подпольные аборты. Женщины прерывают беременность сами себе или подругам дедовскими способами, не имея медицинского образования. Это приводит к серьезным осложнениям, даже к смерти. Что касается других «эффективных» рецептов, чтобы прервать беременность, таких, как: попрыгать, принять горячую ванну, попить иод с молоком и др., то можно сказать одно — если бы все было так просто, то не нужны были бы спирали и таблетки, но они на сегодня все же самые надежные противозачаточные средства.

Д. Стешин, А. Мельников,

www.sex.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *