Компьютер обучает профилактике СПИДа — журнал #39



Компьютер обучает профилактике СПИДа

ВИЧ-инфекция в Санкт-Петербурге продолжает набирать темпы, выбирая все новые и новые жертвы, подчас среди очень юных граждан нашего города. В этих условиях, как никогда, возрастает роль образовательных программ, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции и наркомании.
Работа с такой аудиторией имеет свои особенности, так как ВИЧ-инфекция в силу своей социальной значимости и мультидисциплинарности включает множество проблем, касающихся образа жизни и поведения, особенно в области сексуальных взаимоотношений. На сегодня ВИЧ-инфекция тесно связана с другим социально значимым заболеванием — наркоманией, поэтому профилактика наркомании может проводиться через информацию о ВИЧ-инфекции. В сущности, речь идет о профилактике наркомании опосредованно, через профилактику ВИЧ-инфекции, а не напрямую, что делает такие профилактические программы особенно ценными. Другой насущной задачей работы в молодежной аудитории является включение в информационный блок визуальных демонстрационных материалов, таких, как слайды, видеофильмы, плакаты, рисунки и др. До сих пор не используются современные компьютерные технологии, которые имеют огромные преимущества перед всеми перечисленными.
Специалисты отдела профилактики Центра по профилактике и борьбе со СПИДом совместно со специалистами Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета разработали образовательную компьютерную программу по профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП. Эта программа представляет информационный слайд-фильм и игру-вопросник. Программа имеет три уровня информации и рассчитана на возраст от 10 до 12 лет (1-й уровень), от 12 до 14 лет (2-й уровень) и от 15 до 17 лет (3-й уровень).
Профилактика ВИЧ-инфекции, ИППП с помощью компьютерных технологий позволяет использовать естественную тягу современных подростков к компьютерам, в привлекательной и доходчивой форме донести до детей существо вопроса, обеспечить конфиденциальность в получаемой информации и использовать совершенно неограниченные возможности копирования представляемых материалов.
На сегодня достаточно апробирована первая часть программы, рассчитанная на возрастную группу от 10 до 12 лет. Эта программа представляет слайд-фильм, состоящий из 4 частей (глав).
В главе «Как защищается организм» дано представление о взаимодействии макро- и микроорганизмов, о клетках иммунной системы, о том, какую роль играют те или иные клетки в уничтожении патогенных микроорганизмов. При этом использованы игровые моменты в виде «войны» между армиями «защитников» и «агрессоров», что делает эту программу очень привлекательной для детей именно 10 — 12 лет.
В следующей главе, «ВИЧ/СПИД, что это такое», с использованием картинок рассказывается о вирусе иммунодефицита человека и о его воздействии на организм.
О распространении ВИЧ-инфекции в мире рассказывает глава «География СПИДа». Здесь представлены карта мира и данные о заболеваемости на разных континентах земного шара, а также в России, в разных ее регионах. Технические возможности позволяют наполнять этот блок информацией о заболеваемости, характерной для того или иного региона.
В главе «В безопасности ли ты» известные герои диснеевских мультфильмов знакомят ребятишек с особенностями вируса и дают рекомендации по безопасному поведению.
Наконец, «Словарь», к которому может обратиться «игрок», позволяет уточнить смысл тех или иных терминов, которые были использованы в предыдущих главах.
Что касается игры-вопросника, то здесь использован принцип рассыпающихся картинок. «Игроку» предлагается ответить на 10 вопросов. Если на все вопросы получены правильные ответы, «игрок» вознаграждается картинкой, если ответы неверны, то картинка получается фрагментарной, неполной.
Как показала практика, использование компьютерных игровых программ может быть очень важным и перспективным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции среди детей разных возрастных групп.

А. А. ДАВЫДОВА, зав. отделом профилактики Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *