ВИЧ-СПИД — проблема политическая — журнал #39



ВИЧ-СПИД — проблема политическая

Появление вируса иммунодефицита человека и распространение его с чрезвычайной скоростью по всему земному шару поставило перед государствами, общественностью принципиально новые задачи, что связано с особенностями самой инфекции. Она поражает прежде всего молодых людей и всегда приводит к преждевременной смерти. Это не может не отражаться на демографической ситуации: снижаются рождаемость, потенциал и работоспособного населения.
…Ситуация резко изменилась в последние несколько лет, когда вирус попал в популяцию наркоманов, и проблема стала значительно сложнее. Средства массовой информации до них не доходят, а если доходят, то в состоянии наркотического опьянения они не «слышат» предостережений о грозящей им опасности. Более того, заражение ВИЧ повергает потребителей наркотиков, как правило, в отчаянное безразличие: раз скоро умру, надо успеть получить больше удовольствий от наркотического кайфа, от секса.
…Не к дискуссиям по созданию гетто надо привлекать общественное внимание, а к мерам, способным реально сдержать распространение ВИЧ, к решению социальных вопросов, ставших чрезвычайно острыми, к принятию законодательных актов, адекватных быстро меняющейся ситуации, к неукоснительному выполнению уже существующих законов. Валентин ПОКРОВСКИЙ, президент Российской академии медицинских наук

Президент РАМН В. ПОКРОВСКИЙ
«Медицинский курьер», 1-2, 2000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *