Drop-in-Center в Мальмё — журнал #38



DROP-IN-CENTER в Мальмё

Не вдаваясь в детали, DROP-IN-CENTER — это место, где представители так называемых целевых групп, у которых проблемы и с самими собой, и с обществом, хотя бы на короткое время перестают чувствовать себя отверженными и где им даются различного рода консультации оказываются, те или иные услуги, и, если надо, социальная помощь.
Основная задача DROP-IN-CENTER для инъекционных наркоманов состоит в профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов у них и — по возможности — стимулировании желания отказаться от употребления наркотиков.
Такой центр по снижению вреда при злоупотреблении наркотиками существует и в шведском городе Мальмё.
В распоряжение центра предоставлено три комнаты в городской инфекционной больнице.
В DROP-IN-CENTER работают 2 медсестры, при необходимости приходит врач-инфекционист. Он осматривает пациентов, имеющих жалобы на абсцессы или другие заболевания, и решает, какую именно медицинскую и консультативную помощь могут оказать те или иные специалисты. работающие в больнице.
Каждый инъекционыый наркоман получает шприцы и иглы в обмен на использованные. Количество выдаваемого инъекционного инструментария точно соответствует количеству сдаваемого Кроме этого, ИН предлагается взять с собой несколько презервативов. В комнате ожидания имеется профилактическая литература о ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитах, наркомании, буклеты и брошюры о технике снижения вреда при внутривенном употреблении наркотиков, здоровом образе жизни.
О DROP-IN-CENTER в Санкт-Петербурге мы расскажем в следующем номере.

Ссылки по теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *