Вести из конференц-залов — журнал #38



Вести из конференц-залов

Boehringer Ingelheim. Сорренто, 10 марта 2000

На Конференции (организатор — компания «Берингер Ингельхейм») присутствовало более чем 1000 человек из разных стран мира. Россия была представлена 23 делегатами от Центров СПИД Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Краснодара, Якутска, Москвы и других городов.
Научная программа Конференции включала доклад Julio Montagner (Канада), который четко связал летальность от СПИДа с уровнем СД4 Т-лимфоцитов и приверженностью к антиретровирусной терапии (АРТ).
В сообщениях из Аргентины, Нидерландов, Австралии подчеркивалось, что использование невирапина в комплексной терапии ВИЧ-инфекции более чем у 60 000 больных в мире дает хороший эффект, снижая вирусную нагрузку. Лишь гепатотоксичность и сыпь изредка являются основой для замены невирапина.
Результаты исследования «Atlantic Study», изучившего 3 группы больных, принимавших: ставудин и диданозин + невирапин (1), либо индинавир (2), либо ламивудин (3), показали наилучший эффект при использовании невирапина. У таких пациентов было меньше нарушений липидного обмена и уменьшался риск кардиоваскулярных осложнений.
Важное сообщение было посвящено изучению обмена липидов при использовании невирапина в сравнении с эфавиренцом в комплексной АРТ. Лучшие результаты получены при использовании невирапина.
Для лечения наркоманов с ВИЧ-инфекцией предложен упрощенный режим, включающий невирапин, диданозин и ламивудин (Haberl A.) однократным приемом в комбинации с метадоном. Новый препарат випранавир — непептидный ингибитор протеазы (NPPIs) при назначении в дозе 300 — 1200 мг 2-кратно в комбинации с 200 мг ритонавира хорошо переносился.
Сообщалось также о возможности кратких перерывов лечения, что снижало вероятность развития резистентности.
Культурная программа включала восхождение на Везувий и посещение знаменитых развалин Помпеи.
Сорренто с его населением всего в 12 тысяч человек имеет 67 гостиниц. И это неудивительно: Сорренто расположен на том самом сказочном Острове сирен (sorent — сирена), который лежал на пути Одиссея, где жили людоеды и где людям заливали уши воском. А сегодня здесь особо чтут святого Антония, считающегося покровителем беременных женщин, и в день его памяти — 14 декабря — каждая женщина ставит в церкви свечу.
Интересно, что на Капри до сих пор сохранились дом-музей Максима Горького с мемориальной доской на фасаде и бюст Ленина.
И, наконец, еще одна достопримечательность Сорренто — знаменитый напиток «лимончелло». Вот его рецепт: 33 зеленых лимона, 1 л водки и 300 г сахара.

Вместе против СПИДа: Вторая Конференция стран Балтийского региона. Щецин, 23-25 марта 2001

На Конференции были представлены практически все страны Региона — Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция (шведов было особенно много), Эстония и граничащие с ним страны, такие, как Белоруссия и Украина.
На открытии Конференции присутствовали самые главные люди Республики Польша, в том числе — Анна Квасневская, супруга президента Польши, Александра Квасневского.
От имени Генерального директора Глобальной программы по СПИДу (UNAIDS) д-ра Петера Пиота к участникам Конференции обратился Аркадиуш Майшек, представитель этой Программы в Российской Федерации. Выразив удовлетворение тем, что Конференция проводится на самом высоком уровне, он обрисовал ситуацию по ВИЧ/СПИДу в мире к началу 2001 года.
Не последнее место в программе Конференции занял Круглый стол на тему «Торговля женщинами и проституция в Балтийском регионе: программы практической профилактики». Так называемая «трассовая проституция», а также насильственное вовлечение женщин из социально неблагополучных стран Европы в порочную цепочку «проституция — наркомания — ВИЧ/СПИД» стали за последние годы одной из опаснейших проблем.
Особенно тревожная информация прозвучала из уст представителя Украины, квалифицировавшего ВИЧ/СПИД в стране как подлинную угрозу самому существованию нации.

Анна КВАСНЕВСКАЯ, Польша: Будем более солидарны

Для более успешной профилактики ВИЧ/СПИДа, как и любой другой социально значимой проблемы, необходим обмен опытом. Так есть сегодня, и так было еще в те времена, когда наши страны посещали викинги.
Разрушение железного занавеса повлекло за собой такие негативные вещи, как проституция, наркомания, безработица. Одни из них существовали и раньше (проституция, наркомания), но сегодня стали и более явными, и несравненно более острыми, другие (безработица) появились лишь в последние годы. Началась и все усиливается миграция в поисках работы, все больше людей путешествуют в торговых целях и т. д.
Все это не может не способствовать распространению эпидемии. ВИЧ/СПИД становится все более «международной» инфекцией, а значит, и профилактика ее должна стать общей заботой.
Мы у себя в стране смогли реализовать метадоновую программу и снизить темпы распространения ВИЧ у наркоманов.
Все мы работаем под лозунгом «Вместе против СПИДа». Вернувшись отсюда, мы будем еще более солидарны.

Аркадиуш МАЙШЕК, представитель Глобальной программы UNAIDs в РФ: В России ВИЧ все молодеет

Мы очень удовлетворены тем, что Конференция проводится на столь представительном уровне, поскольку наиболее драматичная ситуация складывается именно в Восточном регионе.
В России о начале эпидемии было официально объявлено в 1997 году. В 1996 году была отмечена эпидемическая вспышка ВИЧ-инфекции в Белоруссии и Казахстане (молодежь), затем ситуация несколько стабилизировалась.
В 1997 году было официально объявлено об эпидемии в России. А в 2000 году — произошло что-то страшное. Сегодня в Российской Федерации свыше миллиона наркоманов, официально зарегистрировано 400 000. То, что есть в 2000 году, умножаем на 5 и получаем свыше 20 миллионов. Особенно поражены Москва и Московская область и Иркутская область. В Калининградской области — 3800 инфицированных. Однако там наблюдается стабилизация положения.
По некоторым оценкам, в будущем следует ожидать: увеличения числа инъекционных наркоманов на 60%; дальнейшего распространения венерических болезней, и продолжающегося увеличения доли молодых людей среди ВИЧ-инфицированных. Уже сегодня в России 70 % зараженных составляют молодые люди, то есть возраст от 15 до 29 лет, и все больше растет доля женщин.
Но если помнить, что ВИЧ-инфекция в большом числе случаев передается от матери к новорожденному, то будущее не дает оснований для оптимизма.
Проблема СПИДа обсуждается многими, но не слишком конструктивно и часто формально. Достаточно искусственно разделение на группы риска. Это смешно, когда в Российском посольстве в Варшаве у меня требуют справку. Если люди уезжают более, чем на три месяца, — требуют справку. Имеет место недостаток конфиденциальности, недостаток информации, обучения в школах.
Наркоманы дискриминированы. А им необходимо помочь, например, обеспечить им доступ к чистым иглам и материалам.
Мы сосредоточены на медицинских аспектах, но не следует возлагать слишком много надежд на министерства здравоохранения. Сейчас нужно принимать программу на самом высоком международном уровне.

Анна НОВАК, Польша: Торговля женщинами растет вопреки статистике

Первая информация о торговле женщинами появилась в 1987 году. Однако официальные статистика не подтверждает этого, ни одного случая не зарегистрировано. Между тем, торговля женщинами имеет целью насильственное вовлечение не только в проституцию, но и в тяжелую работу, через «принужденное супружество».
Почему происходит рост торговли женщинами? По целому ряду причин, таких, как:
— открытые границы,
— миграционная активность,
— коммерциализация секса,
— нелегальная иммиграция,
— экономические проблемы,
— развитие новых информационных технологий (Интернет).
Из одной только Польши для работы за рубежом вывезли более 10 тысяч женщин.
Польша — страна транзита для мигрантов с Востока. У нас легче получить фальшивые документы. Это как торговля угнанными машинами. Женщинам свойственна такая хорошая черта, как доверие, но именно поэтому их легко обмануть. Из одной только Польши для работы за рубежом вывезли более 10 тысяч женщин.
В Польше с 1995 года работает неправительственная организация «Ластрода», которая противодействует этому и помогает женщинам.
Что можно сделать?
— повышать образовательный уровень женщин;
— усовершенствовать иммиграционные законы;
— расширять международное сотрудничество.
Но без действенного участия мужчин эту проблему решить нельзя.

Аза РАХМАНОВА, Россия: Они идут на любой секс за дозу героина

С 1997 года в России сложилась совершенно новая эпидемическая ситуация: проституция и наркомания пошли рука об руку. Об этом говорят данные о темпах распространения STD и ВИЧ/СПИД, например, последние данные по проекту обмена шприцев в Санкт-Петербурге. Доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции среди вновь зарегистрированных случаев, в 1996 году составлявшая 12%, к 2000 году выросла до 36%, а соотношение мужчин и женщин составило 4:2 против 4:1. Это говорит об увеличении частоты передачи ВИЧ-инфекции половым путем среди потребителей наркотиков. Ведь большинство из них добывают деньги на наркотики через проституцию!..
Но, как бы то ни было, эти люди выбрали свой жребий сами, добровольно. Если же говорить о так называемых «проданных» женщинах, то нередко они вовлекаются в пристрастие к наркотикам через принуждение. По данным конференции «Возвращение домой», прошедшей недавно в Санкт-Петербурге, из женщин, «проданных» за рубеж, 30% составляют специалисты, 48% надеются найти там хоть какую-нибудь работу и только 2% хотят продать свое тело.
В этом отношении особый интерес представляет материал, опубликованный в «Комсомольской правде» 6 февраля 2001 года. В нем рассказывается о том, как танцевальную группу «Родимая сторонушка», выехавшую на заработки в США, принуждали выступать в стриптиз-барах. О похожих на эту историях рассказывалось в «Российской газете» и др.
Мы имеем немало фактов о том, как женщин, получивших приглашение на работу, насильственно вовлекали в наркоманию и проституцию. Домой они возвращаются законченными наркоманками, нередко уже ВИЧ-инфицированными. Они готовы на любой секс за дозу героина, а любители секса без кондомов, стоящего много дороже «безопасного», всегда найдутся. Таким образом, и у нас в стране проблема ВИЧ-инфекции — проблема международная, не могущая быть решенной только в российских рамках.
Мы пытаемся противостоять подобным явлениям через наш журнал «СПИД. Секс. Здоровье», выходящий под девизом ВОЗ и ЮНЭЙДС «Не умри от невежества». У нас есть идея создания проекта MCAP (Multi City Action Plan — План совместных действий городов) по проблеме «проданных» женщин, подобного MCAP по СПИДу.
Однако самая безотлагательная задача — это создание мультидисциплинарной правительственной программы «Торговля женщинами» с участием неправительственных организаций. Она будет включать:
— базу данных о «проданных» женщинах;
— программу профилактики венерических болезней и ВИЧ-инфекции среди них;
— эффективное информирование их о риске этих инфекций;
— разъяснение необходимости безопасного секса и определенных правил поведения потребителям наркотиков, проданным и продающимся женщинам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *