Смерть-самый важный момент жизни: Мать Тереза — журнал #38



Смерть — самый важный момент жизни

В Нью-Йорке мы открыли дом для больных СПИДом, которые сегодня относятся к числу людей, наиболее отверженных. Какая невероятная перемена произошла в их жизни просто оттого, что несколько сестер, решивших позаботиться о них, предоставили им крышу над головой. Место, одно из очень немногих, где они чувствуют себя любимыми, где они для кого-то существуют. Это так меняет их жизнь, что даже смерть делается красивее. Ни один из них не ушел в отчаянии.

Как-то одна из сестер позвонила мне, чтобы рассказать об агонии одного из молодых людей, который — странное дело! — сам себе не позволял умереть: «Сестра, я не могу умереть, пока мой отец не простит меня!» — говорил он.
Сестра отправилась на поиски отца, нашла его. И произошло нечто невероятное, прямо живая страничка из Евангелия. Отец обнял сына и воскликнул: «Сын мой! Сын мой любимый!» А сын умолял отца: «Прости меня, прости меня!». И оба так и оставались в нежном объятии. Через несколько часов молодой человек умер.
Когда мы поймем, что все мы грешники, что все мы нуждаемся в прощении, нам будет нетрудно прощать других. Чтобы мы могли прощать, нам нужно быть прощенными. Не понимая этого, очень трудно сказать: «Я прощаю» тому, кто приходит с этой надеждой.

В Нью-Йорке у нас есть приют для тех, кто поражен «западной проказой», как я ее называю, то есть СПИДом. Я открыла этот приют накануне Рождества, как подарок Иисусу к Его дню рождения. Мы начали с пятнадцати коек, предназначенных для самых малообеспеченных больных и для четверых молодых людей, которых мне удалось извлечь из тюрьмы, смерть в которой их страшила.
Таковы были наши первые пациенты. Я устроила для них маленькую часовню. И так эти молодые люди, которые никогда не были близки к Иисусу, могли приходить к Нему в любое время, когда пожелают. Благодаря благословению Божию и Его любви их сердца познали полное преображение.

Когда я вернулась туда, то нашла состояние одного из них ухудшившимся. Его пришлось госпитализировать. Мы пошли к нему. Увидев нас, он сказал мне: «Мать Тереза, ты мой друг. Я хотел бы поговорить с тобой один на один». Тогда сестры вышли, и он начал говорить. И что же он сказал, этот молодой человек, который за свои двадцать пять лет ни разу не был на исповеди, не принимал Святого Причастия и никогда не имел ничего общего с Иисусом? Тем не менее, я услышала такие слова: «Знаешь, мать Тереза, когда у меня начинается ужасная мигрень, я сравниваю ее с болью, которую испытывал Иисус от тернового венца. Когда начинается ломота в спине, я вспоминаю о бичевании Иисуса. Когда мои руки и ноги поражены невралгией, я сравниваю свою боль с мучениями распинаемого Иисуса. А сейчас я прошу тебя перевезти меня обратно домой, к вам. Я хочу умереть подле тебя».
С разрешения врача я перевезла его в наш приют. И там мы поместили его в часовню. Я никогда не видела, чтобы кто-нибудь обращался к Богу так, как это делал наш больной. Между им и Иисусом была такая любовь. Через три дня он умер.

Трудно понять перемену, произошедшую с этим молодым человеком. Почему она произошла? Может быть, попросту благодаря доброжелательному вниманию сестер, уверивших его в любви Бога к нему.
Как христиане мы созданы для высших целей, предназначены к святости, потому что сотворены по образу Божию. Поэтому когда кто-то умирает, мы говорим, что человек возвращается домой, к Богу, туда, куда мы все предназначены вернуться.

Одна из наших сестер уехала учиться за границу. В тот самый день, когда она должна была получить диплом, она заболела: проявилась болезнь, которая давно ее подтачивала. Умирая, она спросила: «Почему Иисус призвал меня служить на такое короткое время?» И ее настоятельница ответила ей: «Иисусу нужна ты, а не твои дела». И это совершенно успокоило ее.
В час смерти мы будем судимы не по количеству совершенных дел, а по любви, какую мы в них вложили, любви, которая рождается из самопожертвования, любви, испытанной до боли.
В конечном итоге смерть — просто самый легкий и быстрый путь возвращения к Богу. Если бы только мы могли помочь людям понять, что мы изошли из Бога и должны в Него вернуться.

Смерть — самый важный момент жизни человека. Она — своего рода вершина: совершить переход, обретая мир в Боге. Смерть может быть прекрасна, может быть праздником. Это — час ухода, когда мы возвращаемся к себе домой. Тот или та, кто умирает в Боге, отправляется в родной дом. Конечно, нам будет не хватать ушедшего. Но красота, которая есть во всем этом, от того не меньше. Человек ушел к Богу, вернулся домой, к Богу.

Мать Тереза «Нет больше той любви…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *