Необычные гонки на картодроме — журнал #78



Необычные гонки на картодроме

В числе приоритетных проектов, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации и повышение качества медико-социальной помощи людям, живущим с ВИЧ, находится всесторонний охват вниманием ВИЧ-инфицированных детей.
Проблемы, связанные с ВИЧ, очень осложняют жизнь детей, особенно социальных сирот, растущих без тепла семейной обстановки, простых и доступных всем радостей. К счастью, находятся люди, которые понимают, как важно окрасить жизнь детям с ВИЧ яркими цветами новых эмоций.
И хочется верить, что таких людей будет становиться все больше, а проблем у сирот – все меньше.
В рамках социально значимых мероприятий Санкт-Петербургский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с картинг-клубом «PitStop Революция» 18 апреля 2011 года провел очень увлекательное мероприятие для детей, живущих с ВИЧ. Восемнадцати воспитанникам детского дома была предоставлена возможность впервые в жизни прокатиться на картах. Детишки после тщательного инструктажа по технике безопасности прослушали подробную информацию о сложностях гоночной трассы, по которой им предстояло прокатиться. Ведь «PitStop Революция» является не просто рекреационным объектом, это еще и тренировочная база для спортсменов. Это единственный картодром, на котором в межсезонье будущие звезды автоспорта Санкт-Петербурга и России могут поддерживать форму и оттачивать свое мастерство.
На протяжении всего мероприятия рядом с детьми находились медицинские работники, педагоги-воспитатели, медицинский психолог. Сотрудники Центра СПИДа (главный инфекционист Санкт-Петербурга А. Г. Рахманова, заведующая поликлиническим отделением материнства и детства А. В. Самарина, заместитель главного врача по научно-организационной работе Т. Н. Виноградова, заместитель главного врача по профилактической и медико-социальной работе Л. Г. Тарита) вели наблюдение за воспитанниками и радовались вместе с ними. В качестве инструктора-тренера выступал чемпион России по кольцевым автогонкам, пилот команды «Лукойл Рейсинг Тим» Михаил Козловский. Он подробно описал детям все возможные опасности и сложности этого вида спорта.
Во время пребывания на картодроме дети сплотились в одну слаженную команду и действовали сообща, помогая друг другу. В настоящих соревновательных заездах участвовали все – и первоклассники, и дети постарше.
Завершением дня стало вручение памятных призов.
Мы надеемся, что этот спортивный праздник станет только началом в череде предстоящих социально значимых мероприятий для детей и семей, затронутых проблемой ВИЧ-инфекции, и что еще не раз детские глаза будут светиться от счастья.

Race for Life

Social work with children affected with HIV is one of priority areas of governmental HIV/AIDS policy.
One very interesting event was arranged by the St. Petersburg AIDS Centre together with “PitStop. Revolution” carting club. On the 18th of April 2011 the club invited 18 children with HIV from an orphans’ house to participate in the day-long race. Most kids enjoyed driving carts for the first time. Their mentor for that day was the ring race champion of Russia, member of Lukoil Racing Team Mikhail Kozlovsky.
In the races the kids, both little ones and teenagers, got engaged in a friendly competition at the same time acting as one team. In the and of the day everybody was awarded with prizes and souvenirs.
Hopefully, there will be more events like this in the future, at least the AIDS Centre workers will do their best to make the lives of children living with AIDS more colourful and joyful.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *