В Петербурге заработал RADAR

В Санкт-Петербурге дан старт проекту «RADAR», целью которого является содействие элиминации вирусного гепатита С в городе.

Поддержку в рамках грантового конкурса #COMMIT на реализацию этих мероприятий в Петербурге наша организация получила  еще в прошлом году. Наконец, после снятия основных ограничений, связанных пандемией COVID-19, команда проекта готова приступить к работе!  Тестирование на гепатиты B, С и сифилис, консультирование и связь с программами ухода станут более доступными для жителей Санкт-Петербурга.

Для повышения осведомленности жителей города по вопросам тестирования на вирусные гепатиты, по будням с 10.00 до 16.00 работает горячая линия +79219252087.

Консультанты ответят на основные вопросы, связанные с заболеванием, предоставят информацию о местах и графике проведения тестирования, как в рамках проекта, так и в целом в некоммерческих и государственных учреждениях города.

Прежде всего, проект направлен на представителей уязвимых групп, в первую очередь МСМ, ЛБ-женщин, а также ЛУН. Представителям этих групп будут доступны такие услуги как консультирование, а также быстрое тестирование на вирусные гепатиты Б и С, а также сифилис. Для тех клиентов, чей результат теста на вирусные гепатиты будет положительным, будет доступна первичная, бесплатная для клиента, консультация врача-гепатолога.

Название проекта произошло из первых букв слов, которые на английском языке описывают основные направления его работы: Raise Awareness, Detect And Respond (RADAR), то есть повышать осведомленность, выявлять и реагировать.

Проект реализует наша организация в сотрудничестве с Санкт-Петербургским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, АНО «Центр «Гигиея», ЛГБТ инициативной группой «Выход» и «H-ClinicСПб».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *