Студенческий форум в рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В рамках шестой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» мы подготовили и провели студенческий форум.

16 мая 2019 года более 500 студентов из 15 городских ВУЗов собрались на студенческом Форуме в СЗГМУ им. И.И. Мечникова на центральном мероприятии Акции. Открывала мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

Перед студентами выступили представители научного, профессионального и пациентского сообщества, люди, живущие с ВИЧ. С самого утра для всех желающих на территории университета работали мобильные лаборатории по экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию (с до- и после- тестовым консультированием). Тест на ВИЧ в мобильных лабораториях — это не просто оглашение результата. Специалисты оказывают полноценное до- и послетестовое консультирование, обсуждают совместно с пришедшим пути передачи ВИЧ-инфекции, выявляют возможные риски инфицирования, дают информацию, куда необходимо обратиться в случае положительного результата, распространяют средства индивидуальной защиты и профилактические буклеты. «Результат Вашего теста — отрицательный!», — такой ответ после проведённого экспресс-теста на ВИЧ-инфекцию на площадке университета сегодня услышали более трехсот человек!

Студентами-волонтерами была подготовлена большая программа для привлечения гостей: тематические мастер-классы, выставка рисунков «Вместе против СПИДа» и проведение флешмобов.

Подводя итоги работы Форума, глава Санкт-Петербургского Центра СПИД Денис Гусев, обращаясь к собравшимся, призвал не быть равнодушными к проблеме, не считать, что тема ВИЧ-инфекции касается кого-то другого, регулярно сдавать тест на ВИЧ, заботясь о своём здоровье и здоровье своих близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *